Вернуться   Бухгалтерский форум www.nado.in > 1C: Предприятие + все конфигурации > 1C: Предприятие + конфигурации для Украины

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2013, 18:58   #16
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen55 Посмотреть сообщение
903 счет - это себестоимость реализованных работ и услуг, т.е. этот счет будет задействован только в том случае если Вы продаете/оказываете чистые услуги/работы без ТМЦ.
нет, у меня услуги с ТМЦ, закрываю Актом с раздела "Продажи", при закрытии месяца все списывается в 903 счет, как и положено, проблема с 91 счетом, которые программа закрывает только на 901счет
я немного не точно описала проблемку
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 19:09   #17
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

91 счет никак не может закрываться на 903. Он закрывается на 231 и только так входит в себестоимость выпуска продукции/услуг.

В зависимости от специфики производственной деятельности предприятия при распределении общепроизводственных расходов могут применяться разные базы распределения.

База распределения расходов в виде способа распределения устанавливается в регистре сведений «Методы распределения косвенных расходов организаций».

Здесь в колонке «База распределения» можно выбрать один из следующих методов распределения:

- "Объем выпуска" — в качестве базы распределения используется количество выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
- "Плановая себестоимость" — в качестве базы распределения используется плановая стоимость выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
- "Оплата труда" — в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях затрат с видом «Оплата труда»;
- "Материальные затраты" — в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях с видом «Материальные расходы»;
- "Прямые затраты" - в качестве базы распределения используется сумма прямых производственных расходов по всем статьям затрат с характером "Производственные";
- "Отдельные статьи прямых затрат" - в качестве базы распределения используется сумма производственных расходов по статьям, выбранным пользователем.

Список выбранных статей находится в справочнике "Список статей затрат, включенных в базу распределения косвенных расходов".
Для общепроизводственных расходов можно устанавливать способ распределения с точностью до подразделения и статьи затрат. Это может потребоваться в случае, когда для разных видов расходов необходимо применение разных способов распределения.

Кроме того, обязательно должен быть проведен документ "Установка порядка подразделений для закрытия счетов" в котором нужно установить очередность подразделений для закрытия закрытия счетов при расчете себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.

Последний раз редактировалось SAABWEY; 07.12.2013 в 19:22.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:18   #18
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

91 счет никак не может закрываться на 903. Он закрывается на 231 и только так входит в себестоимость выпуска продукции/услуг.
каким образом? каким документом?
я делаю требование накладную концом месяца, счет учета - 91, выбираю подраделение( у меня это "Ремонт помещений"), выбираю статью затрат, в д-91 с к-201 списваются вспомогательные материалы, я не могу их отнести к какому-то определенному объетку, как может быть 231 счет, непонятно! это мелочевка для ремонта: мелкие инструменты, ветошь, моющие, кисточки, валики, ножики, чистящие и т.п.
Документом "Закрытие месяца" в д-901 закрывается сч. 91 с К-т соттв., а вот распределение я делаю вручную, в экселе расчитываю %-товку - сумма списанного материала по каждому объекту к общей сумме списанного материала за месяц и ручной корректировкой все исправляю
я понимаю, что делаю как-то не так, но результат получается
скорей всего, что по косвенным расходам мне нужно изменить настройки на "- "Материальные затраты" — в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях с видом «Материальные расходы»;
у меня и так мозги кипели, пока все сошлось

Кроме того, обязательно должен быть проведен документ "Установка порядка подразделений для закрытия счетов" в котором нужно установить очередность подразделений для закрытия закрытия счетов при расчете себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов.
я так понимаю, что это для выпуска продукции, но наверное и для меня подойдет, где это эта настройка находится
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:50   #19
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

На 231 счет 91 закрывается в случае проведения документа "Отчет производства за смену", т.к. рассчитывается выпуск продукции или полуфабрикатов и заполненного регистра сведений «Методы распределения косвенных расходов организаций» (ищите этот регистр в настройках параметров учета производства или Операция - Регистры сведений, или в настройках учетной политики в разделе Производство - 91 счет), также, на 91 счете необходимо использовать предопределенную статью "Собівартість реалізованої продукції, робіт, послуг власного виробництва", чтобы сумма легла на 903 счет в случае использования документа "Реализация товаров и услуг".

А документ "Установка порядка подразделений для закрытия счетов" находится в настройках параметров учета, или ищите его через меню Операция - Документы
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:08   #20
Alen55
Модератор
 
Аватар для Alen55
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Украина, г. Николаев
Сообщений: 1,378
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,002 сообщениях
Alen55 пока не определено
По умолчанию

Для IrynaM
Если Вы посмотрите на статью затрат "загальновиробничі вироби", то увидите, что никаких материальных затрат этот счет не предусматривает (кроме недостач и ремонт ОС), так что закрывать 201 на 91 нельзя. А списываются суммы с 91 счета закрытием месяца "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг". И как верно отметил Алексей, списывается (кажется по умолчанию, хотя в корректных проводках есть Д903-К91) на 231 сч. А зачем Вам вообще 91 счет, обычно на нем амортизация ОС производства +з/п, например, кладовщика + затраты на содержание цеха, склада. Документом "Отчет производства за смену" списать 91 счёт нельзя, т.к там сразу подразумевается списание с 231 сч.

Последний раз редактировалось Alen55; 07.12.2013 в 21:16.
Alen55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:20   #21
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Действительно, соглашусь с Alen55, что "Отчет производства за смену" напрямую 91 счет не закрывает, но присутствие самого вышеуказанного документа и соответствие подразделений и статей затрат на 91 и 231 счетах плюс корректно настроенные "порядок закрытия подразделений" и "методы распределения..." позволяют при закрытии месяца выполнить все необходимые движения
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:35   #22
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Alen55 Посмотреть сообщение
Для IrynaM
Если Вы посмотрите на статью затрат "загальновиробничі вироби", то увидите, что никаких материальных затрат этот счет не предусматривает (кроме недостач и ремонт ОС), так что закрывать 201 на 91 нельзя а 291 инструкции такие проводки допустимы**. А списываются суммы с 91 счета закрытием месяца "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг". И как верно отметил Алексей, списывается (кажется по умолчанию, хотя в корректных проводках есть Д903-К91) на 231 сч. А зачем Вам вообще 91 счет, обычно на нем амортизация ОС производства +з/п, например, кладовщика + затраты на содержание цеха, склада. Документом "Отчет производства за смену" списать 91 счёт нельзя, т.к там сразу подразумевается списание с 231 сч.
=======================
так на 91 счет я и посмотрела в 291 инструкцию*

*Рахунок 91 "Загальновиробничі витрати"

На рахунку 91 "Загальновиробничі витрати" ведеться облік
виробничих накладних витрат на організацію виробництва
та
управління цехами, дільницями, відділеннями, бригадами та іншими
підрозділами основного й допоміжного виробництва, а також витрати
на утримання та експлуатацію машин і устаткування. Цей рахунок не
застосовується підприємствами торгівлі.
За дебетом рахунку 91 "Загальновиробничі витрати"
відображається сума визнаних витрат, за кредитом - щомісячне, за
відповідним розподілом, списання на рахунки
23 "Виробництво" та 90
"Собівартість реалізації"
.
Аналітичний облік ведеться за місцями виникнення, центрами і
статтями (видами) витрат.

**Рахунок 91 "Загальновиробничі витрати" кореспондує

\/за дебетом з кредитом рахунків: /\за кредитом з дебетом рахунків:
\/13 "Знос необоротних активів" /\23 "Виробництво"
\/20 "Виробничі запаси" /\90 "Собівартість реалізації"
=========================
и попыталась эти моменты отразить в учете
может в программе вообще не предусмотрено списание на 903 общепроизводственных расходов с 91сч.?
я поняла, нада опять садиться и упражняться в демо-версии, меня заинтресовал момент по настройке базы распределения в методах распределения косвенных расходов
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ПРОДУКТИВНУЮ БЕСЕДУ, но не откажусь от продолжения.......
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:43   #23
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAABWEY Посмотреть сообщение
Действительно, соглашусь с Alen55, что "Отчет производства за смену" напрямую 91 счет не закрывает, но присутствие самого вышеуказанного документа и соответствие подразделений и статей затрат на 91 и 231 счетах плюс корректно настроенные "порядок закрытия подразделений" и "методы распределения..." позволяют при закрытии месяца выполнить все необходимые движения
пасибки, вот над этим все вышесказанным будем работать
может кто-то это все щелкаетв программе, как семечки, а для меня это все сложно, знание бухучета помогает только от части........ к сожалению
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 21:54   #24
Alen55
Модератор
 
Аватар для Alen55
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Украина, г. Николаев
Сообщений: 1,378
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,002 сообщениях
Alen55 пока не определено
По умолчанию

Ну так Вы же сами себе противоречите, ранее Вы сказали, что списываете "вспомогательные материалы", которые используются непосредственно для оказания услуг , т.е Ваши затраты на "мелкие инструменты, ветошь, моющие, кисточки, валики, ножики, чистящие и т.п." должны обязательно сидеть в себестоимости услуг, а в 291 инструкции чётко написано, что на 91 сч. идут затраты которые только косвенно касаются производства, т.е. внутренние затраты (например веник, замок на дверь склада и т.п.).

Последний раз редактировалось Alen55; 07.12.2013 в 22:10.
Alen55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 22:28   #25
Alen55
Модератор
 
Аватар для Alen55
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Украина, г. Николаев
Сообщений: 1,378
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,002 сообщениях
Alen55 пока не определено
По умолчанию

В регистр сведений "Методы распределения косвенных расходов организаций» нужно ввести счета ( например 91) и задать им статьи затрат которые и будут списываться при закрытии месяца "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг".
Например я использую такие документы и проводки в своем производстве,
1. Требование-накладная Д231-К201
2. Отчет за смену Д26-К231 (в плановую стоимость пишу сумму по док. требование-накл.)
3 При продаже Д901-К26 (на 901 сядет сумма плановой себест.)
4. Начисл. з/п рабочих К91-Д661
К91-Д651
6. Списан. разл. затрат К91-Д....
5.Закрытие месяца :
а) "Начисление аморт." (К91-Д131......)
в) "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг" делает так:
К231-Д91 (общую сумму она разбивает на всю продукцию)
К26-Д231
К901-Д26
Вам вместо 26 сч., если это Вас смущает, можно взять или добавить совсем другой счет, тем более, что наш план счетов не считается очень уж обязателен, он просто рекомендован, в подтверждение этому является возможность его корректировки в 1С., но при этом не забыть про это, и при очередном обновлении только "объединять конфигурации". А чтобы при "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг" срабатывала проводка Д903-К26(или...), нужно в номенклатуре ("ремонт помещения") обязательно указать схему реализации "послуги".
Alen55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:12   #26
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen55 Посмотреть сообщение
В регистр сведений "Методы распределения косвенных расходов организаций» нужно ввести счета ( например 91) и задать им статьи затрат которые и будут списываться при закрытии месяца "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг".
Например я использую такие документы и проводки в своем производстве,
1. Требование-накладная Д231-К201
2. Отчет за смену Д26-К231 (в плановую стоимость пишу сумму по док. требование-накл.)
3 При продаже Д901-К26 (на 901 сядет сумма плановой себест.)
4. Начисл. з/п рабочих К91-Д661
К91-Д651
6. Списан. разл. затрат К91-Д....
5.Закрытие месяца :
а) "Начисление аморт." (К91-Д131......)
в) "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг" делает так:
К231-Д91 (общую сумму она разбивает на всю продукцию)
К26-Д231
К901-Д26
Вам вместо 26 сч., если это Вас смущает, можно взять или добавить совсем другой счет, тем более, что наш план счетов не считается очень уж обязателен, он просто рекомендован, в подтверждение этому является возможность его корректировки в 1С., но при этом не забыть про это, и при очередном обновлении только "объединять конфигурации". А чтобы при "Расчет и корректировка себестоимости продукции услуг" срабатывала проводка Д903-К26(или...), нужно в номенклатуре ("ремонт помещения") обязательно указать схему реализации "послуги".
спасиба, очень поучительно, мне это тоже пригодится для полиграфической дейятельности, но это на будуще, а сейчас...
хм, у меня не задействован документ "отчет за смену"
Чтоб оформить акт на выполненные работы, сначала формирую накладную- требование д231 к201 - это материалы, что б себя не запутать у меня номенклатура "Объект ремонта1"2"3... = номеклатурной группе "Объект ремонта1"2"3... т.е. одноименно, формирую акт оказания услуг(работ), потому как в учетной политике у меня настройка по таким услугам "По выручке", формируются только проводки по 70, 36 и 64 счетах, последним днем месяца делаю еще одну накладную-требование уже на ОПР, счет учет - д91, на все гамузом, с к201. "Закрытие месяца" делает проводки д901 - к231 на материал по каждой номенклатурной группе и д901 - к91 на ОПР и вот эту последнюю проводку я корректирую вручную, распределяю под каждую номеклатурную группу пропорционально списанным материалам от общей суммы материалов по объектам и себестоимость работ получается правильной
я уже поняла, что намутила, но в расходы все попадает правильно, в декларацию тоже, в баланс тоже, проверено
мне нужно разобраться с распределением ОПР по объектам
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:14   #27
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

мне нужно разобраться с распределением ОПР по объектам, что б не пересчитывать это все вручную
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:31   #28
Alen55
Модератор
 
Аватар для Alen55
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: Украина, г. Николаев
Сообщений: 1,378
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 2,590 раз(а) в 1,002 сообщениях
Alen55 пока не определено
По умолчанию

Вы хоть и "намутили", но чутье Вас не подвело. Я работаю в "Бухгалтерии для Укр." и расчетами "калькуляция себестоимости" и "себестоимость продукции" не пользуюсь, мне не подходит "пропорционально", поэтому ОПР по каждой конкретной продукции тоже веду в Excel. В конфигурации "УПП" пробовала, но она очень громоздкая, больше подходит фабрикам-заводам. А можно спросить: на каком счету учета у Вас "Объект ремонта1"2"3.."?
Alen55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 23:59   #29
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen55 Посмотреть сообщение
Вы хоть и "намутили", но чутье Вас не подвело. Я работаю в "Бухгалтерии для Укр." и расчетами "калькуляция себестоимости" и "себестоимость продукции" не пользуюсь, мне не подходит "пропорционально", поэтому ОПР по каждой конкретной продукции тоже веду в Excel. В конфигурации "УПП" пробовала, но она очень громоздкая, больше подходит фабрикам-заводам. А можно спросить: на каком счету учета у Вас "Объект ремонта1"2"3.."?
даже не знаю, что и ответить....
ни на каком, это ж работы, затраты-доходы и все, фин. результат
на 231, 91 - затраты, на 70 - доходы все по номенклатурной группе, получается нормально....правда после наших обсуждений я понимаю, что нада что-то пересмотреть
вы имели ввиду, типа продукция на сч. 26?
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 00:04   #30
IrynaM
Местный
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
IrynaM пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAABWEY Посмотреть сообщение
91 счет никак не может закрываться на 903. Он закрывается на 231 и только так входит в себестоимость выпуска продукции/услуг.

В зависимости от специфики производственной деятельности предприятия при распределении общепроизводственных расходов могут применяться разные базы распределения.

База распределения расходов в виде способа распределения устанавливается в регистре сведений «Методы распределения косвенных расходов организаций».

Здесь в колонке «База распределения» можно выбрать один из следующих методов распределения:

- "Объем выпуска" — в качестве базы распределения используется количество выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
- "Плановая себестоимость" — в качестве базы распределения используется плановая стоимость выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
- "Оплата труда" — в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях затрат с видом «Оплата труда»;
- "Материальные затраты" — в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях с видом «Материальные расходы»;
- "Прямые затраты" - в качестве базы распределения используется сумма прямых производственных расходов по всем статьям затрат с характером "Производственные";
- "Отдельные статьи прямых затрат" - в качестве базы распределения используется сумма производственных расходов по статьям, выбранным пользователем.

Список выбранных статей находится в справочнике "Список статей затрат, включенных в базу распределения косвенных расходов".
Для общепроизводственных расходов можно устанавливать способ распределения с точностью до подразделения и статьи затрат. Это может потребоваться в случае, когда для разных видов расходов необходимо применение разных способов распределения.

Кроме того, обязательно должен быть проведен документ "Установка порядка подразделений для закрытия счетов" в котором нужно установить очередность подразделений для закрытия закрытия счетов при расчете себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов.
Алексей, откуда вы взяли этот текст....если не секрет?
IrynaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрытие ООО sewer Главный раздел 8 09.12.2013 16:19
закрытие сч 79 срочно аннасофия Общение на бухгалтерские темы 1 21.01.2013 19:59


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot