Старый 27.08.2013, 16:32   #1
masik777
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
masik777 пока не определено
По умолчанию СРОЧНО!!СИТУАЦИЯ ПО УТ10.3

Доброго дня всем! Есть маленький вопрос. И в этой связи Бооооольшие проблемы.. Работа в 1С УТ редакция 10.3.(10.3.12.3) На работе ( магазин автозапчастей) мою подругу обвиняют в недостаче.. Работает менеджером и, иногда, наверное, просто не успевает... Программист (друг шефа) приходил, долго шептался с начальником, потом сказал, что это не воровство, а ошибка допущенная менеджером в программе. Тем не менее исправлять ничего не стал ( скорее всего там бардак полный) Учет и на бумагах и в программе. Всю бухию, как прописано в ПБУ - шеф делать не желает. Позакрывали ей все, что возможно. Самой как то проверить или забрать базу домой и проверить - нет возможности - боится, что все пишется..Я сказал, чтобы скопировала на флешку базу, так будет легче найти концы, но есть опасение, что заметят, что скопировали. Продавец она еще не опытная недавно ток начала работать в программе. А сумма недостачи не маленькая.. около 200 т. Как я думаю, тут просто человеческий фактор , т.е просто ошибка. Возможно двойная реализация или др. Денег ТОЧНО никаких не брала.. Шеф постоянно пугает ревизией и "своими" проверяющими.. Не пойму, какой смысл.. Нет доверия - сделай ревизию, Пугать то зачем..Есть ли возможность проверить наличие двойных проводок за текущий день или другой механизм для выявления этой ошибки (недостачи) ? Очень прошу Вашей помощи.
Вот крайняя с ней переписка..Точнее ее ответ на вопрос - в чем недостача..в деньгах или товарах -
"По товару , это 100%, я уже это поняла работая с компом . И уже четвертый день подряд у меня вылазиет недостача по деньгам , и излишек . День через день . У меня за почти год работы такого не было . Просто как бы я не была загружена , всегда успевала все записать . Не только я в шоке , но и моя сотрудница . Мы уже вместе все записываем . " Вот такая история. Если есть выход - прошу помочь разобраться. можно на почту - maxnal@list.ru Заранее всем СПАСИБО.
masik777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 09:58   #2
Nial
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Nial пока не определено
По умолчанию

По недостаче товара. Первым делом надо уточнить, ведется ли учет в 1с бухгалтерия, если нет то ...
1. Надо закрыть все заявки покупателей, т.к. в зависимости от настроек товар может быть на резерве.
2. Перепроведение документов. Надо проверить, что поступление раньше, чем реализация + после перепроведения у 1с "мозги на место встают"

По деньгам, где конкретно она это видит ??? Остатки денежных средств ??? или через свободный остаток денежных средств.
При работе с наличкой должен быть кассовый аппарат, надо проверить все "отчеты с гашением" и посмотреть, чтобы суммы не дублировались.
Nial вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 08:54   #3
Дмитрий
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Дмитрий пока не определено
По умолчанию

Обязаны ознакомить со всеми документами по недостаче, "по-закрывать" и не показывать продавцу не имеют права.
Если шеф неадекватный, то уволится и пусть в суде докажут (что маловероятно).
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 11:36   #4
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию

Ситуация не приятная и типичная для "деспотичных руководителей". Скажу, по опыту, я сопровождал множество баз 1С (на филиалах, магазинах и пр.) одной крупной корпорации, ничего толком не добъетесь. Здесь работает лоялность руководителя. Если он допускает возможность "ошибки оператора", то тогда программист 1С очень легко сможет дать четкую картину каким документом, когда и с какого компа эта операция делалась. Но это еще не говорит, что данный сотрудник это делал! Если журнал регистрации не был включен, то посмотреть историю изменений не возможно. Бывают "самодуры" в руководящем звене. Когда ошибется кто-то, то кричат, что "программа все правильно делает, а сотрудник виноват", а когда напортачат лично, то крики идут в сторону программистов и программы: " я ничего не делала, а это ваше Г... (программа) ".
Доказать можно только себе. Для этого нужно хорошо знать возможности построения отчетов. Не знаю, что вы имеете ввиду под "сделать копию", врядли это без сопровождающего можно. Если файл-сервер, то тогда нужно знать откуда тянуть файл данных. Мне кажется тут хотят просто избавится от не угодного сотрудника. Или "навешать собак". Дмитрий правильно сказал, присоединяюсь. Пусть покажут весь документооборот связанный с недостачей (дата, кто и во сколько делал и пр.). Если передача данных производится в 1С бухгалтерию, то желательно сверить еще с их учетом. Ведь учет налички и движения ДС это епархия бухгалтерии. Если и там с учетом "конь не валялся", то тогда что-то вменить в вину не возможно. Хотя врядли, что у бухгалтерии учет плохой с ДС. (денежные средства).
Часто бывают ситуации, о которых умалчивают программисты, им это не выгодно. После обновления меняются движения документов или отчетов.
Вывод: 1. Пусть Ваша девушка будет спокойной - "ведь она ничего не хомячила", значит нет умысла и СОВЕСТЬ ЧИСТА (это выше Всей ситуации)
2. Нужно попросить программиста, что бы он "раскрутил историю документов" в том периоде что сбойнул
3.Сделать выводы и "посыпать пеплом голову" перед руководством и пообещать в дальнейшем контролировать себя
4. (если ситуация не позволяет выполнить выше указанные пункты) уволиться. Но если есть подпись о матер. ответственности, то лучше проконсультироваться с юристом

Последний раз редактировалось amatey; 30.08.2013 в 15:52.
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 10:47   #5
anrspb
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
anrspb пока не определено
По умолчанию

Торговля - торговлей, а инвентаризация должна проводиться раз полгода... Результаты всегда интересны всем: и начальникам, и исполнителям, и хорошим, и честным, и, наконец, администраторам баз.
anrspb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot