Старый 21.11.2014, 04:49   #1
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию Управляемые Формы от 1С это просто баловство

Да простят меня пользователи, что вроде бы не в ту ветку пишу.
Очень плотно поработал с управляемыми формами (УФ). От доработок в конфигурации УНФ (управление небольшой фирмой) до разработки специализированной программы на базе библиотеки стандартных подсистем (БСП) под интерфейсом Такси. Да и сейчас этим занят. Хотя жалею, что проявил инициативу перед клиентом.
Покрутил, посмотрел, оценил как и что работает в реальных условиях пришел к выводу, что все нововведения от 1С (тонкий клиент, такси и пр.) - БОЛЬШАЯ МАРКЕТИНГОВАЯ АФЕРА ОТ 1С!
Не буду вдаваться в подробности, просто хочу предупредить, или вернее посоветовать коллегам по цеху фриланса 1С, особенно Украины - не сильно рекламируйте и не торопитесь переводить клиентов с обычных форм. Это просто совет и ничего личного. Почему Украины? Да просто на нашей территории сейчас локализовано под УФ - Торогвля 3, УНФ для Украины (кстати очень глюковата и много напильника требует), ну и универсальная БСП.
Почему против:
1. Управляемые формы жрут ресурсов очень много! Речь не о трафике, а о ресурсах клиента. Если работаете через РДП - не советую. Работа в обычных формах и быстрее и экономичнее
2.Ужасные новые правила для кодинга в УФ. Программный код увеличивается почти в два раза. Естественно это сказывается на качестве бизнес-логики и надежности сопровождения. Например, с приходом 1С 8.3 изменили правила вызова процедуры объекта из модуля формы и пр.
3. Интерфейс такси, вроде и красивый по внешнему впечатлению, но в процессе работы начинает задалбливать своей тупостью однооконности. Например, часто нужно открыть перед пользователем несколько карточек контрагента для сравнения. Это часто применяется на практике. В обычных формах это делается как-то не заметно еще со времен 7-ки да и 6-ки. Теперь вам прийдется краснеть перед заказчиком о такой фишке.
Не буду перечислять достоинства фишек 8.3 они хорошо описаны в рекламных буклетах. Но на практике - хорошо подумайте перед внедрением УФ.
Разочаровала меня не 8.3, а уже 8.4. Переход на Eclipse фирмой 1С в 8.4 это здорово, но стоит ли тратить так много усилий для обучения в 8.3, что в скором будущем уже канет в лета (вспомним переучивание из 6-ки в 7-ку, из 7-ки в 8-ку и т.д.)? Мой вывод - если уважаешь КЛИЕНТА и ценишь СВОЕ время - не спеши переводить свою работу в УФ. Фирма 1С, как всегда обломает все твои старания. Ведь она не учетную систему делает, а игрушку "ИЛ-2 для Бухгалтерии". А игрушки можно хоть каждый день менять
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 16:10   #2
peter
Местный
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
peter пока не определено
По умолчанию

А в чем заключается переход в 1С 8.4 переход на Eclipse ?
peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2014, 20:24   #3
svinuk
Пользователь
 
Аватар для svinuk
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 130 раз(а) в 50 сообщениях
svinuk пока не определено
Отправить сообщение для svinuk с помощью Skype™
По умолчанию

Я что-то пропустил? Где 8.4? По остальному: обычные формы - 19 век. И вообще статья ниочем. "Не покупайте мороженное! Не буду вдаваться в подробности - просто оно холодное."
__________________
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
svinuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 07:22   #4
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию

Статья действительно ниочем. Я не пытаюсь облить грязью новшества от 1С. Просто поделился своим личным опытом из практики. Просто спецу 1С все больше и больше нужно изучать всевозможные заморочки нововведений. И в принципе я попытался дать совет для тех, кто на выборе проекта - делать на толстом клиенте (читай обычные формы) или на тонком. Вот тайный скриншот из недр 1С:
Изображения
Тип файла: jpg 1C_8_4.jpg (128.7 Кб, 90 просмотров)
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 15:51   #5
acefly
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
acefly пока не определено
По умолчанию

Во многом согласен с автором топика, но если взглянуть с другой стороны, то переход на УФ необходим в случае чистого клиент-сервера. Не берем во снимание RDP, только чистый клиент-сервер. Ведь на сервере должен исполняться ресурсоемкий код, а потом результат исполнения перебрасывается клиенту, так же? А механизм УФ позволяет элементарно платформе сократить сетевой трафик, тем более ,банально можно уйти с windows-платформы на тот-же линукс или же в вэб. Потому тут УФ оправданы. Но давайте спросим себя, а много ли у нас таких крупных пользователей 1с, которым будет оправдано использовать данную клиент-серверную архитектуру? Ведь доступ по RDP намного проще в развертывании и администрировании. Вот тут и есть палка о двух концах, все имеет свою целесообразность. И да, трудозатраты под УФ возрастают в разы не из-за технологии, а из-за корявой среды разработки.
acefly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 15:51   #6
svinuk
Пользователь
 
Аватар для svinuk
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 130 раз(а) в 50 сообщениях
svinuk пока не определено
Отправить сообщение для svinuk с помощью Skype™
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от amatey Посмотреть сообщение
Просто спецу 1С все больше и больше нужно изучать всевозможные заморочки нововведений.
Дык это что плохо? Если Вы не будете развиваться то в скором времени просто перестанете думать Или будете мыслить шаблонами.
__________________
Не доверяйте лошади с фиолетовыми бровями
svinuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1С: Регламентированные отчеты 7.x для России. ТОЛЬКО ССЫЛКИ !!! admin 1C: Предприятие + конфигурации 7.7 462 21.03.2024 12:30
1С: Предприятие 7.7. Конфигурации и регламен. отчеты для Украины. Только ссылки !!! admin 1C: Предприятие + конфигурации для Украины 1240 04.02.2024 15:51


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot