Старый 12.01.2011, 22:58   #1
admin
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 59,146 раз(а) в 2,164 сообщениях
admin отключил(а) отображение уровня репутации
Восклицание 1С:Предприятие для Украины (общие вопросы-ответы, обсуждения)

В этой ветке обсуждаем проблемы и вопросы связанные с работой в системе 1С для Украины. Больше ничего в этой ветке постить НЕЛЬЗЯ.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]

Все программные продукты на данной странице выложены в целях ознакомления и для зарегистрированных пользователей фирмы 1С. Помните, что скачанные с данной страницы программы Вы используете на свой страх и риск. Автор и администрация этого сайта данной страницы не несет никакой ответственности за использование этих программных решений третьими лицами. В случае если вас устраивает одна из перечисленных здесь программ, Вы обязаны официально приобрести ее у фирмы 1С или ее партнеров.
admin вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 06.07.2011, 13:59   #256
elenka
Местный
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
elenka пока не определено
По умолчанию

kuzovova, пока ничего не посоветую, буду продолжать разбираться на выходных, сейчас нету времени этим заниматься
elenka вне форума  
Старый 06.07.2011, 14:16   #257
elenka
Местный
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
elenka пока не определено
По умолчанию

А вообще, лично я считаю, что программисты нахомутали: Нужно брать остаточную стоимость на 01.04 и амортизировать ее по новому методу и оставшийся срок использования (стандарты никто не отменял) причем ежемесячно, а начисляет за квартал...
elenka вне форума  
Старый 06.07.2011, 14:24   #258
DKTigra
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2011
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
DKTigra пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
А вообще, лично я считаю, что программисты нахомутали: Нужно брать остаточную стоимость на 01.04 и амортизировать ее по новому методу и оставшийся срок использования (стандарты никто не отменял) причем ежемесячно, а начисляет за квартал...
Ну, мы из-за этого и проводили переинвентаризацию, вводя ОС как новые по остаточной стоимости. Если есть наказ, и оно по смыслу не противоречит НК.

Кроме того, вопрос вылазил по амортизации модернизированных ОС и НМА - что считать за начальную стоимость, от которой считается база амортизации. А за счет того, что в промежутке между вводом в эксплуатацию и первой/последующими модернизациями сумма амортизации начислялась меньше, то уже просто делить начальную (даже взяв за базу - по последней модернизации) на остаток месяцев - уже даст по БУ и НУ разные базы расчета и разные цифры. И в 7ке и в 8ке в этом плане одна и та же проблема, только решается разным способом

Поэтому - нам сказано привести по налучету к бухучету по состоянию на 31.03 - мы это и сделали. В 7ке - инвентаризация по старому учету, инвентаризация по новому (с новыми ОС в справочнике), в 8ке - приказ - ввести заново в эксплуатацию по остаточной стоимости и остаточному сроку
DKTigra вне форума  
Старый 06.07.2011, 14:41   #259
вопрос по 287
Местный
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
вопрос по 287 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzovova Посмотреть сообщение
А чего бы и нет? прямолинейный метод должен и брать остаточную стоимость? Вы выравниваете за счет ввода в эксплуатацию , каким образом? вы его ввели в эксплуатацию и с этого месяца началась амортизация. Как это вы можете задним числом его менять? В кодексе написано: прямолинейный - за яким річна сума амортизації визначається діленням вартості, ЯКА АМОРТИЗУЄТЬСЯ,на строк корисного використання обєкта ОЗ.
т.е. вартості, ЯКА АМОРТИЗУЄТЬСЯ - это после 01.04 остаточная стоимость на конец месяца
Не так ли?
Амортизируемая стоимость = первоначальная - ликвидационная. И в бухгалтерском учете она с какой стати, ВДРУГ, должна измениться? В бухгалтерском учете как начислялась амортизация равными частями, так ТАКИМИ ЖЕ равными частями и должна продолжать начисляться. В бухгалтерском учете, как раз все правильно продолжает начислять.

Уменьшение остаточной стоимости (оба метода) и кумулятивный - они ориентируются на остаточную стоимость. А прямолинейный за счет того и дает равные части, что никак не связан с остаточной стоимостью, которая имеет свойство меняться со временем.

Ошибки в налоговом расчете амортизации. Я согласна, что задним числом менять дату ввода в эксплуатацию нельзя. Но компьютерная программа - это всего лишь ПРОГРАММА, которую пишут люди, и, возможно, что-то намудрили. Раньше дата ввода в эксплуатацию никак не влияла на суммы амортизации в бухучете. Теперь ее привязали к налоговой амортизации. Ход мысли вроде как понятен (взять остаточную стоимость в налоговом учете и делить на остаток срока эксплуатации). Но математически не получаются те же суммы, что и в бухгалтерском.
вопрос по 287 вне форума  
Старый 06.07.2011, 15:11   #260
вопрос по 287
Местный
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
вопрос по 287 пока не определено
По умолчанию

ПРИМЕР:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]



Сварочный аппарат введен в эксплуатацию в рабочем периоде, который обрабатывался 1С. А швейная машина была введена как остатки со счетом 00.
В ведомости начисления износа в бухучете показывает:
Сварочный аппарат – 47-80 - в ведомости налогового учета - 47,80
Швейная машина – 40-83 - в ведомости налогового учета - 37,73
И таких остатков – множество. Как раз там, где остатки – получается ералаш с проводками типа : Дт 791 Кт 131 на сумму разницы.
Вот от этой разницы я и избавилась за счет подгона даты ввода в эксплуатацию, которая на бух не влияет, а налоговый меняет. Выровняла – теперь никаких дополнительных проводок нет (ни с +, ни с -) . Это программная ошибка, а даже, я бы сказала, не программная, а ошибка в алгоритмах, логике, непродуманности этих алгоритмов. Сляпано на скорую руку, не подумали, что будет с теми ОС, которые введены давно, как остатки. Не проверено. Вот на нас сейчас и проверяют.


Программу люди пишут, и часто далековатые от бухучета. Мы - бухгалтера не всегда знаем, как сейчас правильно. А Вы хотите, чтобы программист с ходу все продумал. Я стараюсь не относиться к этой программе (сейчас по крайней мере, когда все так СЫРО) как к аксиоме.

Последний раз редактировалось вопрос по 287; 06.07.2011 в 15:36.
вопрос по 287 вне форума  
Старый 06.07.2011, 15:56   #261
kuzovova
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
kuzovova пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
ПРИМЕР:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]

Все теперь ясно мы просто говорили о разных вещах, у меня лично небыло ОС введенных как остатки со счетом 00. Тут я даже не знаю что Вам и посоветовать. Мне бы кто-то посоветовал с моим. # 244. Может Вы что-то предложите?
kuzovova вне форума  
Старый 06.07.2011, 16:27   #262
elenka
Местный
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
elenka пока не определено
По умолчанию

[QUOTE=kuzovova;2352]Добрый день всем! Выручайте у меня такой вопрос (может кому-то тоже надо будет информация): у меня на балансе числятся ОС еще с 01.09.2004 г. (некоторые даже включены в Уставный Фонд предприятия) т.е. реально мною установлен (задним числом) срок использования 82 месяца и переплюнул все их ст.145.1 (что должен срок быть не менее...). Амортизирую по группе 4 (компьютеры,принтеры,сканеры....) по группе 6 (мебель, стулья,столы...) . Вопрос:
1)амортизировать гр.4 по прискореному або зменьшення залишкової вартості?

я амортизирую по прискореному

2) амортизировать гр. 6 по какому: прямоленійному методу?

думаю прямолинейный налоговую устроит
elenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kuzovova (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 17:47   #263
kuzovova
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
kuzovova пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
Амортизируемая стоимость = первоначальная - ликвидационная.
А прямолинейный за счет того и дает равные части, что никак не связан с остаточной стоимостью, которая имеет свойство меняться со временем.
Вот из-за того что вы меня не слышите что я вам хочу сказать у вас и выходят ошибки - я и имела ввиду налоговый учет: еще раз повторюсь
ВАРТІСТЬ ЯКА ПІДЛЯГАЄ АМОРТИЗАЦІЇ = первісна вартість(балансова+дооцінки до 2010року) - (минус) амортизація . За весь период срока корисного використання. т.е которую мы определили на 01.04.11. А потом например по прямолинейному методу амортизации, мы ВАРТІСТЬ ЯКА ПІДЛЯГАЄ АМОРТИЗАЦІЇ (т.е. остаточная на 31.03.11) делим на оставшийся срок експлуатации ОС равными частями.

На конференции в налоговой приводили пример: если у вас на 01.04.11 копьютер остаточная стоимость (т.е. стоимость на 31.03.11) составила 800 грн. а ввод в эксплуатацию был 01.01.2009 , то на 01.04.11 его експлуатация была 27 мес., тогда мы приказом по предприятию добавляем еще 2 месяца. И по состоянию на 30.05.11 выходит експлуатация 29 месяцев. Значит По прямолинейному методу амортизация 800(остаточная стоимость на 01.04.11) : 2месяца = по 400 грн. ежемесячной амортизации после 01.04.11
kuzovova вне форума  
Старый 06.07.2011, 19:44   #264
вопрос по 287
Местный
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
вопрос по 287 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuzovova Посмотреть сообщение
Вот из-за того что вы меня не слышите что я вам хочу сказать у вас и выходят ошибки - я и имела ввиду налоговый учет: еще раз повторюсь
ВАРТІСТЬ ЯКА ПІДЛЯГАЄ АМОРТИЗАЦІЇ = первісна вартість(балансова+дооцінки до 2010року) - (минус) амортизація . За весь период срока корисного використання. т.е которую мы определили на 01.04.11. А потом например по прямолинейному методу амортизации, мы ВАРТІСТЬ ЯКА ПІДЛЯГАЄ АМОРТИЗАЦІЇ (т.е. остаточная на 31.03.11) делим на оставшийся срок експлуатации ОС равными частями.
Если честно, то я вообще не пойму, что Вы мне хотите сказать.

Цитата:
Сообщение от kuzovova Посмотреть сообщение
А чего бы и нет? прямолинейный метод должен и брать остаточную стоимость?
А счего Вы взяли, что я с этим спорю относительно налогового учета?????? В этом случае при этом методе остаточная на 01.04.11 будет для налогового учета ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ. С этим никто не спорил и не собирался спорить

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
В бухгалтерском как раз правильно считает. Почему прямолинейный метод должен брать остаточную? Это в налогвом накрутили. Я об этом уже много писала выше. Я у себя выровняла за счет дата ввода вэксплуатацию
Этот комментарий был на счет БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Человек вопрос написал именно о бухгатерском учете и данные на картинке привел с бухгалтерского учета:

Цитата:
Сообщение от AHAPXICT Посмотреть сообщение
Народ беда некоректно считает амортизацыю, после инвентарызации. По бухгалтерскому считает не от "залишкової вартості", а от "початкової" например:...
А "по бухгалтерскому" так и должно быть! В чем тут проблема?????

На счет моих остатков я разобралась уже неделю назад. Проблема будет, если менять метод в бухгалтерском учете, и если введенные как остатки основные средства, если прерывался процесс начисления амортизации. Нет проблем только если куплено в период работы 1С. А так одни проблемы.

У меня уже все считает как положено и без никаких дополнительнных проводок, минусов или плюсов, копейка в копейку совпадает БУ с НУ. Спасибо за Ваши советы.

Последний раз редактировалось вопрос по 287; 06.07.2011 в 19:55.
вопрос по 287 вне форума  
Старый 06.07.2011, 20:01   #265
вопрос по 287
Местный
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
вопрос по 287 пока не определено
По умолчанию

[QUOTE=elenka;2375]
Цитата:
Сообщение от kuzovova Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Выручайте у меня такой вопрос (может кому-то тоже надо будет информация): у меня на балансе числятся ОС еще с 01.09.2004 г. (некоторые даже включены в Уставный Фонд предприятия) т.е. реально мною установлен (задним числом) срок использования 82 месяца и переплюнул все их ст.145.1 (что должен срок быть не менее...). Амортизирую по группе 4 (компьютеры,принтеры,сканеры....) по группе 6 (мебель, стулья,столы...) . Вопрос:
1)амортизировать гр.4 по прискореному або зменьшення залишкової вартості?

я амортизирую по прискореному

2) амортизировать гр. 6 по какому: прямоленійному методу?

думаю прямолинейный налоговую устроит
Думаю, что допустимые методы для каждой группы можно взять из этой таблицы:


Последний раз редактировалось вопрос по 287; 06.07.2011 в 20:44.
вопрос по 287 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kuzovova (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 00:26   #266
kuzovova
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
kuzovova пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
В бухгалтерском как раз правильно считает. Почему прямолинейный метод должен брать остаточную? Это в налогвом накрутили. Я об этом уже много писала выше. Я у себя выровняла за счет дата ввода вэксплуатацию
Этот комментарий был на счет БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. Человек вопрос написал именно о бухгатерском учете и данные на картинке привел с бухгалтерского учета:


Ой,тогда сори!!!! у меня этого сообщения не было видно да и щас ненайду, а ваш комент прочитала и подумала что Вы вроде все толково разъясняете, а такая ошибка в налоговом учтете.

За таблицу отдельное спасибо, очень пригодилась.

И как Вы добились того что у Вас все сошлось (копейка в копейку). у меня только по проводкам - уже хорошо отрицательных сумм нет.
В бухгалтерском тоже вроде считает правильно: но почему то когда захожу сч.131 все равно продолжает амортизировать и в мае и в июне, и не все а некоторые позиции, это что так надо?
В НУ вообще проблем нет, я специально подсчитала чтоб 31.04.11 у меня закончились во всех ОС срок эксплуатации. А так как после 01.04.11 прошел всего 1 месяц, то у меня сумма которая была остаточная :1 , закрылась в НУ.

А вот что с этим "добром" дальше делать: предложение такое:
Ликвидировать (продать) материальные активы 31.04.11 и в виде ликвидации указать -"подготовка к реализации", только надо подумать износ ставиться любой и указать "копеечную цену" (у меня никто не купит по полной балансовой стоимости) а затем в 31.06.11 в виде ликвидации указать -"реализация" и продать все. И ничего что половина ОС- это Уставный фонд? Вобщем подскажите пожалуйста чисто с бухгалтерской точки зрения, как было бы правильней?

или мне первоначально надо было ввести ни как 4 и 6 группу, а как я уже писала выше
Цитата:
Сообщение от kuzovova Посмотреть сообщение
есть еще такой вариант: у многих ОС первоначальная стоимость составляла при введении в єксплуатацию до 1000 грн. то сооответственно остаточная стоимость (использовав Корректировку остатков НА 31.03.11-и Курсовая разница на 01.04.11) неудевительно посчитать что остаются копейки (например факс 32 грн....) а все что более 1000 грн. введено в єксплуатацию начало уже с апреля начислять ликвидационную стоимость. Так как Амортизация насчитывается до достижения остаточной стоимости объектом его ликвидационной стоимости из этого мой вывод что мне все что было введено в эксплуатацию до 1000 грн. и более 1000 грн. внести не по группам 4 и 6, а отнести к гр.11 Малоценные необоротные материальные активы 31.03.11 (тогда когда определяем остаточную стоимость) и начиная с 01.04.11 списать с баланса тогда когда заканчивается установленный срок использования (эксплуатации) в месяце ликвидации?(мною подсчитан конец апреля - 82 месяца) кто-что посоветует, напишите пожалуйста???
ну соответственно продажу по вышеуказанному методу. Пожалуйста дайте хоть направление какое нибудь мысли, спасибо заранее.
kuzovova вне форума  
Старый 08.07.2011, 16:53   #267
вопрос по 287
Местный
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
вопрос по 287 пока не определено
По умолчанию

Вопрос не касается 1С, но поскольку тут в основном бухгалтера, осмелюсь задать его здесь. Кто как считает: строку 15 декларации во втором квартале, я так думаю, нужно оставить незаполненной. Т.е. не учитывать податок за результатами попереднього звітного періоду. т.к. звітний період ІІ квартал?
вопрос по 287 вне форума  
Старый 09.07.2011, 01:02   #268
kuzovova
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
kuzovova пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
А менять не сложно совсем. Анализ субконто по видам затрат и по старым группам затрат. И сразу видно, где что осталось из старого
Я хочу вернуться к этой теме и прконсультироваться у Вас. Я все же переделала и добавила статьи деклараций не в старые а выбирала в новых (т.е. в папке 1000...) Т.к. при проведении у меня все затраты остались на месте а после этих изменения все поменялаось. Так что вы были правы.

Но у меня возник вопрос , а правильно ли что когда я проверила что осталось из старого, у меня в старых затратах осталась (начисление:ЗП,износа,взносов с фонда ЗП, и фин.результаты) а по новым затратам (БВ,и мое сторнирование налогов и взносов на соц.мероприятие с фонда ЗП, а также товары (все которые были куплены и проданы). По всему перечисленному у меня на конец отчетного периода Дт-Кт =0. А вот ТОВАР Дт902-Кт281 он не списывается (висит в Дт.) что делать, где я что упустила из вида?

З.Ы. в справочнике - номенклатура-и по каждой позиции товара может надо менять - указан счет 91, учет на сч.281, а вот в видах затрат что писать: Себестоимость реализованных покупных запасов СВ.2.???
или может в самих фин.результатах надо проводить как закрытие общепроизводственных затрат (счет91) и как 1 раз в квартал или ежемесячно?
вобщем кошмар с этими товарами и затратами, я иак и непоняла, они частично должны перенестись на новые налоговые счета или у меня где-то не так настроено?
подскажите пожалуйста....

Последний раз редактировалось kuzovova; 09.07.2011 в 01:14.
kuzovova вне форума  
Старый 09.07.2011, 02:02   #269
kuzovova
Пользователь
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
kuzovova пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вопрос по 287 Посмотреть сообщение
Вопрос не касается 1С, но поскольку тут в основном бухгалтера, осмелюсь задать его здесь. Кто как считает: строку 15 декларации во втором квартале, я так думаю, нужно оставить незаполненной. Т.е. не учитывать податок за результатами попереднього звітного періоду. т.к. звітний період ІІ квартал?
да ее надо оставлять пустой , т.к. в декларации считается отчетный налоговый период в 2011 году только 2 квартал, 2-3, и 2-4 и все наши накопленные валовые расходы,"разошлись" даже нас не спросивши
kuzovova вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
вопрос по 287 (09.07.2011)
Старый 10.07.2011, 10:07   #270
elenka
Местный
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях
elenka пока не определено
По умолчанию

kuzovova, а у Вас есть инструкция по заполнению новой декларации? Поделитесь, пожалуйста.
elenka вне форума  
Закрытая тема

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1с: Предприятие 8.1 (Общие Вопросы-Ответы, Обсуждения) natadizain 1C: Предприятие + конфигурации 8.1 20 28.09.2018 19:06


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot