Вернуться   Бухгалтерский форум www.nado.in > 1C: Предприятие + все конфигурации > 1C: Предприятие + конфигурации для Украины

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 17:39   #1
chera
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
chera пока не определено
По умолчанию Кто-нибудь ведет строительство в УТП?

Кто-нибудь ведет строительство в УТП?
Помогите, плз.
Хотим купить конфигурацию УТП. Строительство.
Вопрос - можно ли в УТП учитывать :
1.субподряд по объектам,
2.услуги сторонних организаций - по объектам,
3.распределять ОПЗ (услуги, ЗП) за период по объектам?
нигде не могу проконсультироваться:
Складывается мнение, что на каждый объект создается номенклатурная группа, и туда относятся все материалы и услуги? будут ли правильно распределяться затраты?
Или отдельный склад на каждый объект - но как туда отнести услуги?
Возможно ли вести учет в УТП строительной фирме и правильно считать себестоимость?
chera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 10:14   #2
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте. УТП - это торговая программа, а не строительная. У нее достаточно слабый производственный модуль.
Теперь по Вашим вопросам:
Насколько я понимаю, под объектами понимаются капитальные строения в состоянии возведения. Так вот, учет нужно вести в разрезе объектов строительства на счете 151, т.к. нужно будет вводить в эксплуатацию построенный объект и передавать его на баланс заказчика. На каждый физический объект создается свой объект строительства в специальном справочнике. На нем будут аккумулироваться все затраты - материальные, услуги, амортизация ОС и НМА, зарплата и т.д.
Насчет распределения ОПЗ по объектам - как настроите, таки будет считать. Только нужно помнить, что 91 счет закрывается на 231, а у Вас 151. Следовательно - нужно будет думать, как корректно решить задачу перевода средств с 231 на 151.
Посему, могу порекомендовать специализированное решение для строительных организаций "Управление строительной организацией", правда, она на базе УПП и стоить будет на порядки дороже. Зато там есть решения для всех Ваших вопросов.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 17:16   #3
chera
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
chera пока не определено
По умолчанию

спасибо за совет. Рассматриваю УТП - потому что коллега как-то посоветовала, она вела.
151 счет мне не подходит - я объекты на баланс не беру. у меня подряд. Строим со своих материалов и из заказчика, и услуг много всяких.
Да и цена - тут за УТП думаю - сколько буду уговаривать,т.к. не дешевая программа, а то, что "на порядки дороже" - ваще не светит
chera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 17:41   #4
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Ну, если Вы на подряде, то тогда пойдет и УТП И тогда Вы правильно поняли, что каждый объект придется заводить как номенклатурную группу и настраивать ЗП на каждую номгруппу в отдельности. Насчет услуг не беспокойтесь, т.к. 231 счет является аккумулирующим и на него можно вешать все. Закрывать свои работы Вы будете Актом производственных услуг, и сразу списывать в себестоимость... ОПЗ тогда тоже не будет проблемой, нужно будет только правильно настроить распределение ... Себестоимость будет закрываться по факту выписанных актов ежемесячно. Или, если Вы будете закрывать акты по факту сдачи объекта, то инвентаризацией незавершенного производства будете перекидывать 231 счет до момента подписания актов. Это тоже УТП может
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
chera (11.08.2013)
Старый 11.08.2013, 19:09   #5
chera
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
chera пока не определено
По умолчанию

спс.
А где-то об этом можно почитать , мне нужно разобраться (для "железных" аргументов.)
в теории прочитала (не дословно) - 1 номенклатурная группа может включать много позиций номенклатуры. но разные НГ не могут включать одну и ту же номенклатуру.
Это как? металл, электрика должна быть везде. Или я не так поняла?
chera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 20:42   #6
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Ну, здесь нужно разобраться.
Механизм следующий:
У Вас есть некая стройка, назовем ее "Объект 777" Это нематериальный объект, т.к. Вы оказываете услугу.
231 счет содержит три субконто: Подразделение, Ном.группу и Статьи затрат. Вы начисляете ЗП и настраиваете ее так, чтобы у Вас были проводки --> ДТ 231(Стройка1, Объект 777, Оплата труда производственного персонала) КТ 661 (Иванов И.И.) Что произойдет? На указанную ном.группу упадет зарплата строителя.
Далее, на складе есть материалы (кирпич, цемент, щебень и т.д.) Требованием-накладной Вы этот материал списываете на стройку объекта. Получаете проводки --> ДТ 231(Стройка1, Объект 777, Прямые материальные затраты) КТ 205 (Кирпич) Ну, думаю механизм понятен.... 231 счет аккумулирующий, т.е. на нем только деньги, материалов на нем не будет!
Потом, когда Вы закроете акт - получите списание средств с 231 счета указанной ном.группы на счет доходов 7какой-то. А в конце месяца, при закрытии периода - получите расчет себестоимости оказанной услуги.
Вот как-то вкратце...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
chera (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 06:52   #7
chera
Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
chera пока не определено
По умолчанию

Спасибо большое.
И все же - есть какая-то литература по алгоритмам работы с 1с , или все должно доходить эмпирическим путем?
chera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 12:55   #8
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Большинство существующей литературы направлено больше на Бухгалтерию, чем на УТП или УПП. Особенно, что касаемо нетиповых применений, наподобие Вашего. А вообще - интернет полон информацией. Конкретных книг посоветовать не могу, они лично меня не удовлетворяют (уровень маловат). Но Вам, как начинающему, можно начать с литературы, которую поставляют вместе с программой в коробке.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 20:40   #9
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию

Для Вашх нужд, думаю вполне подойдет УНФ ("Управление небольшой фирмой"). Не пугайтесь термина "небольшой" это просто маркетинговый ход. В Одессе находится интегратор (фирма "Хвоя"). Ребята уже за десяток предприятий автоматизировали. Производственный модуль там очень хорош. Работа с подрядчиками и пр. Программа в целом - чистая управленка. Для экономического анализа Вам лучше и не придумать. А бухгалтерию поставьте рядом (если нужно) и туда данные автоматом переносятся. Правда все это дело нужно первоначально настроить. Но это того стоит. Работу (внедрение) можно сделать поэтапно. и затраты будут не большими. Лично бы я так и поступил. Уверен, что у Вас деятельность "черно-белая". В УТП это сложно реализовать, хотя можно. Но подготовка пользователя в УТП должна быть по-серъезнее. А-ля бухгалтера. В УНФ гараздо эффективнее и проще. Я не франч и не внедренец, никакой рекламы, но в 1С уже варюсь более 10 лет. А в целом выбор за Вами.
P.S. Расчет себестоимости все конфы (фирменные) рассчитывают правильно. Только у каждой свой сценарий документооборота.

Последний раз редактировалось amatey; 23.08.2013 в 20:47.
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 22:34   #10
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Ничего не имею против УНФ - хорошая программка и достойна для внедрения на предприятиях. Но подойдем с финансовой точки зрения:

Для любой фирмы управленческий и оперативный учет это хорошо, но от регламентированных отчетов ни одно предприятие наше законодательство еще не избавляло.
Поэтому прикинем, сколько по деньгам обойдется вариант УНФ+Бухгалтерия+клиентская лицензия минимум на 5 мест=3600+2880+4992(не флешка)=11472,00 грн (и это я не говорю о том, что в бухгалтерии никакой зарплатный модуль, а значит может понадобиться еще и ЗУП), далее, посчитаем, сколько будет стоить УТП + клиентская лицензия на те же 5 мест = 6480+4992= 11472,00 грн. Вывод - по стоимости ПО выгоды - НЕТ!
Теперь поговорим о работах по внедрению - в первом случае нужно настроить корректный перенос информации из одной конфигурации в другую (и здесь будет не все так гладко, как обычно обещают, говорю из личного опыта и никого не хочу обидеть), далее, понимаем, что все типовые конфигурации - это полуфабрикат и требует "доработки напильником", редкая фирма довольствуется только типовыми решениями. Это тоже не один человеко-час работ по внедрению. Сколько стоит один час у программиста и консультанта озвучивать не буду, и так все знают, кто сталкивался. Но в первом случае нужно будет опять таки обеспечивать связку двух программ и все такое. Во втором случае связку строить не нужно - и так все связано, а если еще и хороший внедренец попадется, то и вмешательства в конфигурацию можно будет избегать по максимуму прибегая к механизмам внешних обработок, форм и отчетов. А это дорогого стоит, когда обновляемся. Т.к. без программиста никуда!

Делаем выводы:
Если Вы только собираетесь переходить на 8ю 1С - сначала хорошо подумайте - чего Вам нужно, какие задачи решать собираетесь и проанализируйте возможности предлагаемых конфигураций, спросите, а что еще нужно будет допилить и, на всякий случай, загляните в свой кошелек чтобы потом не вляпываться в неприятные ситуации, а-ля "Вы не сделали, чего мы хотели, поэтому мы вам заплатим меньше, чем Вы рассчитывали. И вообще Ваша 8-ка г...но" Извините за художественный свист, но я в этом бизнесе тоже не первый год и принимал участие во внедрении не в одном проекте. поэтому выводы у меня самые что ни на есть трезвые (насмотрелся, знаете ли . Это не антиреклама, и не самореклама, упаси Боже. Просто, по моему глубокому убеждению нужно достаточно взвешенно подходить к любому решению.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 09:24   #11
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию

Позвольте вставить свои 5 коп. Я с УТП работаю (как программист и пользователь уже около 5 лет). До этого крутил 7.7 Комплексная. На счет того, что зарплату нормально рассчитать в бухии - спорный вопрос. В УНФ есть и кадровый учет и расчет ЗП. Только не подумайте, что я агитирую за УНФ. Совсем нет. Товаристч спросил, я посоветовал. И если по-совести для этой работы не обязательно лезть в 8-ку. На 7-ке много уже что решено. Бери и пользуйся. Тем более почти бесплатно. Это если нужно действительно работать, а не стремиться к фишкам маркетинга.
Вся сложность "для начинающего" - это правильно сделать старт. Посоветоваться нескем, а франчи - решают свой бизнес, иногда печальный для пользователя. Тем более у каждого внедренца есть "свой круг компетенции" в конфигурациях. Ведь у 1С столько конф, что у дворовой собаки столько блох не наберется. Поэтому а-ля стандарт - УПП, УТ, УТП или Бухгалтерия. А все остальное за бортом.
Повторюсь - я не рекламирую УНФ. Просто в свое время серъезно ее покрутил и понял, что конфа стоящая. Это действительно УПРАВЛЕНКА! Да и не всегда бухчет нужен или в том объеме, что требуется в УТП. Просто спецов у нее мало (под спецом я имею в виду не программиста, а именно менеджера по ведению в программе) и рекламы. Поэтому (в основном) она не входит ТОП 1С решений. Извините, если чем-то вас обидел.
Позвольте Вас процитировать, потому что сложно что-то добавить: "Это не антиреклама, и не самореклама, упаси Боже. Просто, по моему глубокому убеждению нужно достаточно взвешенно подходить к любому решению."

Последний раз редактировалось amatey; 24.08.2013 в 09:35. Причина: добавил трошки "умных" слов
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 12:20   #12
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Вы ничем меня не могли обидеть, т.к. в Ваших словах не вижу ничего обидного Поэтому прошу и мои слова не воспринимать как что то обидное, или уж тем более как "наезд"
Наш разговор - это диалог двух сведущих в вопросе людей, которые реально работают и видят свои достоинства и недостатки в той или иной конфигурации 1С.
По поводу 7-ки соглашусь только в том, что для нее реально сделано и уже обкатано много. Но, зная, что в один прекрасный день идеологи 1С просто "обрежут концы" этой ветке и скажут, что все, мол, ребята, нам не выгодно больше поддерживать этот релиз (а это вопрос только времени, причем ближайшего, увы...) то все, кто держатся за 7-ку окажутся за бортом... Это, конечно, создаст на какое-то время рай для программистов (с точки зрения поступления финансов), но это-же создаст для них и ад (с точки зрения дополнительной работы больших объемов). Вы программист и понимаете о чем я говорю
Насчет стандартов у франчей - УТП, УПП, Бухия и ЗУП - да, это самые первые и самые поддерживаемые конфигурации. И здесь еще один момент - первые обновления, связанные с изменениями в законодательстве приходят именно на стандарт, а уже потом на все остальные подтягиваются. Вы об этом тоже в курсе
Насчет не всегда нужен бухучет или не в том объеме как в УТП, тут не соглашусь. Потому что мелкому предпринимателю, нанимающему бухгалтера со стороны, и УНФ, по большому счету, не будет нужен в тех объемах, которые предлагает эта конфигурация - обороты у него не те да и задачи он ставит на уровне "приход-расход-прибыль". А малому предприятию с определенным количеством работников и относительно хорошим годовым оборотом выгоднее нанять своего бухгалтера, чтобы учет велся в нужном объеме. И вот тут начинаются "танцы с бубном" Лично я - не программист и никогда им не был. Я как раз специалист в области консалтинга, бухучета, вопросов кадрового учета и иже с ними других веток учета в хорошем объеме владеющий приемами работы в 1С. Причем начинал тоже с 7-ки. Но с появлением 8-й версии все-таки перешел именно на нее, пройдя длинный путь "плевков и претензий", которые исходили именно от меня А почему перешел? Да потому что такого мощного аналитического механизма мне ни одна конфигурация 7 версии просто не давала! Приходилось постоянно что-то дорисовывать, дописывать, изменять. А это - деньги. А деньги хозяева считают сами знаете как - "хочу много за малые деньги" И вот тут именно деньги встают во главе угла
Я тоже считаю, что УНФ - хорошая конфигурация (об этом я написал в своем предыдущем посте) и она имеет место быть на малом и не только малом предприятии. Но я обратил внимание именно на финансовую составляющую вопроса - разницы то нет никакой! 1С-ники своего не упустят ни в каком виде, поэтому и наплодили якобы "дешевые" конфигурации, на первый взгляд выгодные. Но на поверку оказывается, что в той или иной нет того или того, зато это есть в другой - покупай и пользуйся. Но не забудь потратиться на организацию связи между ними и т.д. и т.п. Я акцентировал внимание именно на этом, а не на достоинствах или недостатках программы
Извините, за длинный опус. Повторюсь - никаких обид с Вашей стороны не вижу, прошу и Вас не обижаться и извинить, если чем обидел
Благодарю за конструктивный диалог
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 12:33   #13
amatey
Пользователь
 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 58 раз(а) в 23 сообщениях
amatey пока не определено
По умолчанию

Благодарен за конструктивный ответ. Сложно что-то добавить/убавить. Все в тему. УТП очень хорошая и емкая конфа (занимает свою нишу). и тем более я ей занимался и хочу занимать профессионально. Тем более сейчас ищу работу с ней связанную. С консалтингом не получилось. Ну это уже другая истроия
amatey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 12:52   #14
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amatey Посмотреть сообщение
Благодарен за конструктивный ответ. Сложно что-то добавить/убавить. Все в тему. УТП очень хорошая и емкая конфа (занимает свою нишу). и тем более я ей занимался и хочу занимать профессионально. Тем более сейчас ищу работу с ней связанную. С консалтингом не получилось. Ну это уже другая истроия
Значит, если вдруг мне понадобится специалист именно в области программирования и именно в УТП, думаю, я смогу обратиться к Вам Равно, как и Вы ко мне, ели вдруг понадобится услуга в моей сфере
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 23:04   #15
MARY10
Местный
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 451 раз(а) в 72 сообщениях
MARY10 пока не определено
По умолчанию

Уважаемые профессионалы! Я конечно, как начинающий пользователь УТП, не могу на "вашей волне" с Вами пообщаться, но хочу вас попросить Вашей профессиональной помощи. Наше ООО занимается эл.монтажными работами, мы недавно только открылись. Объем работ еще небольшой. Когда у меня возник вопрос выбора конфигурации я, изучая в интернете возможные варианты, на сайте одной дилерской компании заказала демонстрационную версию по 1С Управление строительной компанией, мне перезвонили и отправили в Москву на сайт разработчиков, с Москвы - в Киев, с Киева - в Днепропетровск, и вот после долгих переговоров (демонстрационную версию я так и не получила) меня начали отговаривать покупать эту конфигурацию. Затем в одной дилерской компании мне объяснили, что на Украине не очень профессиональное техническое сопровождение этой конфигурации и есть какие-то недоработки, конфликты в операциях и жалобы тех компаний, которые уже приобрели эту программу. Поэтому мне посоветовали именно УТП для реализации работы моей подрядной организации. Я уже несколько месяцев постоянно в интернете в поисках каких-либо примеров по реализации подрядных работ в УТП, какой-либо литературы, статей или рекомендаций, увы помощи нет по моим вопросам. Бух.учет веду по прежнему в excel, а программу выучить не получается. Пошла на курсы по программе 1С, но это были курсы по 1С бухгалтерия и то кратко, быстро и по примитивным операциям. Честно читала книги с описанием, которые были с установочным диском. Качество иллюстраций жуткое, практически ничего не видно, примеров нет, просто нудное описание терминов. Я понимаю, что термины надо знать, но вот освоить работу в программе мне, честно, это описание не помогло. Сначала возникла проблема в правильности настроек пользователя папка "запасы", вот мои настройки: осн. единица по классификатору - услуга, осн. вид номенклатуры - услуга - мне так подсказали в тех.поддержке, т.к. мы оказываем услуги по выполнению подрядных работ. Но в описании к конфигурации, я вычитала, что номенклатура с видом номенклатуры "услуга" не учитывается в складском учете, т.е. все приобретенные материалы не будут учитываться в складском учете? Также не понятно как использовать справочник спецификации (не нашла описание для реализации подрядных работ). Я понимаю так, у меня по итоговой ведомости ресурсов в сметной документации поступают материалы. В смете указаны нормы использования этих материалов, в акте КБ-2 оформлены фактически использованные материалы. У меня есть акт КБ-2 и отчет М-29 о расходовании материалов, остатки должны быть сданы на склад. Чтобы проследить за всем этим мне может помочь спецификация, но как это использовать под номенклатуру - не могу понять. Может быть Вы поясните как это можно реализовать в 1С УТП, Затем возник вопрос выполнение работ из материалов Заказчика (есть несколько таких объектов). Я закрываю выполнение работ актом об оказании произв. услуг, а материалы Заказчика в бух.учете учитываю на сч. 021 (с Заказчиком оформлен акт передачи оборудования и материалов в монтаж по фМ-15). Прошу помогите этот момент отразить в 1С УТП, как это оформить, как оформить передачу со сч. 021 в производство подрядных работ на участок?. Очень буду ждать помощи и если можно поподробней. Заранее огромное СПАСИБО!!!
MARY10 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot