Вернуться   Бухгалтерский форум www.nado.in > 1C: Предприятие + все конфигурации > 1C: Предприятие + конфигурации для Украины

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 21:03   #1
masterovoy
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
masterovoy пока не определено
По умолчанию Как создать нематериальный актив?

Здравствуйте,
Я написал программное обеспечение. На него нашелся покупатель. Хочу передать (отчудить) имущественные авторские права на программное обеспечение покупателю. Как эту операцию правильно провести в 1С Бухгалтерии 8.2?

Как я понимаю, программа должна учитываться как НМА. Но сначала необходимо провести создание НМА, а в 1С я нашел только документ "Поступление НМА", который подразумевает приобретение НМА, а не его создание. Как провести создание НМА?

Правильно ли я понимаю, что продажа НМА оформляется документом "Передача НМА"?

Законодательство предусматривает два способа передачи авторских прав: исключительную передачу (когда программа продается один раз и с концами и автор сам больше не может ею пользоваться) и не исключительную передачу (это когда продаются копии программы для использования).

При исключительной передаче НМА должен у меня выбыть. При неисключительной - НМА не выбывает.

Как это все правильно оформлять?
masterovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 18:04   #2
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Вообще то, написанная Вами программа, НМА для Вас не является - это интеллектуальный продукт, защищенный авторскими правами. Соответственно, если Вы создали такой продукт, то можете продавать его как обыкновенный товар. И не нужно заморачиваться. Другое дело, передача авторских прав, но какое это имеет отношение к НМА?
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alen55 (23.01.2014)
Старый 24.01.2014, 19:01   #3
Viachek
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Viachek пока не определено
По умолчанию

Ну вот ниразу неправильно Вам посоветовал SAABWEY . Если Вы будете продавать как товар, то Вам его надо откуда-то взять и у него должна образоваться какая-то производственная себестоимость. При продаже, как товара у Вас будут отрицательные остатки.
Продавайте, как услугу.
Viachek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 19:06   #4
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viachek Посмотреть сообщение
Ну вот ниразу неправильно Вам посоветовал SAABWEY . Если Вы будете продавать как товар, то Вам его надо откуда-то взять и у него должна образоваться какая-то производственная себестоимость. При продаже, как товара у Вас будут отрицательные остатки.
Продавайте, как услугу.
Ну да, продал услугу, а тот, кто купил - как оприходует? Как НМА? А вот интересно, как продать УСЛУГУ, чтобы потом она чудесным образом в НМА превратилась??? Да, и как насчет АВТОРСКИХ прав??? У услуги бывает авторское право?! Ссылку на законодательный акт в студию!!!!

Насчет продукции - да, Вы правы, есть производственная себестоимость - в нее включается оплата труда, амортизация активов и стоимость услуг сторонних контрагентов. Поэтому "товар" у продавца появляется и оприходуется как производственный продукт(продукция). Законодательство не запрещает интеллектуальный продукт создавать как материальный объект. Поэтому я сказал как должно быть. Не согласны - можем подискутировать Произведенный программный продукт услугой быть не может!

Есть механизм, когда приобретаемая программа НЕ является НМА и оприходуется как затрата будущих периодов. В этом случае никаких авторских прав приобретающая сторона не получает. А просто оплачивает право на "аренду" (временное использование) программного продукта.

Например: так можно учитывать приобретение годовой лицензии на Ме-док и сертификаты и ключи. Они действуют от года до двух и для продолжения их работы требуется ежегодное обновление лицензионных ключей.

Но в вопросе уважаемого создателя топика шла речь именно о передаче авторских прав. Поэтому, повторюсь, программу как услугу продавать НЕЛЬЗЯ!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.

Последний раз редактировалось SAABWEY; 24.01.2014 в 19:37.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 20:12   #5
masterovoy
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
masterovoy пока не определено
По умолчанию

В демонстративной версии Бухгалтерии 8.2 программы учитываются именно как НМА. Но там они приобретаются, а не создаются.
Про НМА написано в ПсБУ 8. Авторские права именно как НМА и должны учитываться. Сама программа (файлы, программный код) нигде в бухгалтерии не учитываются. Разве как в оперативном учете.
Программа может быть товаром только если я продаю компакт-диски. Их можно создать и их количество на складе может уменьшаться вплоть до нуля. А как создать программу, не выраженную в материальном носителе?

Покупая виндовс или ворд, вы не покупаете файлы или товар (их можно скопировать или скачать), вы покупаете право пользования (разрешение автора на использование). Автор может давать такие разрешения бесконечно (предоставлять лицензию на использование) а может продать все авторские права за один раз и лишиться их.

Собственно, интересует, как в 1С создать НМА, как предоставлять права на использование и как продать все авторские права (с их прекращением у автора).
masterovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 20:21   #6
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Повторюсь еще раз - НМА учитываются по факту их приобретения. Т.е. Вы купили программу (авторское право) у создателя и на основании документа поступления ставите этот продукт на баланс предприятия как НМА.
Чтобы долго не распространяться - вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...].
Рекомендую внимательно ознакомиться. Т.к. одним ПсБУ здесь не обойтись.
И повторюсь еще раз - Вы НЕ производите НМА, Вы производите ПРОДУКТ авторского права. А с точки зрения учета - это разные вещи.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.

Последний раз редактировалось SAABWEY; 24.01.2014 в 20:58.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:53   #7
Viachek
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Viachek пока не определено
По умолчанию

SAABWEY, смотрите внимательно о чём Вас спросил топикстартер!
Вопроса всего три в первом топике и вы умудрились не ответить ни на один вопрос. Молодец!!!
masterovoy, смотрите внимательно и читайте мои буквы.
Создание НМА в Бухгалтерии 8.2 будет производится стандартными документами, которые обеспечат Вам реализацию проводок в дебет 154 счёта с кредитом любых счетов.
Продажа НМА отражаться в программе у Вас будет "Реализацией товаров и услуг" при этом вы будете реализовывать услугу, потому как Вы не знаете сколько ПО вы продадите своим покупателям. Бумажный документ вы будете оформлять согласно требованиям законодательства во внешнем редакторе типа Ворд или Эксель. В Бухгалтерии 8.2 таких документов нет.
Для Вашей деятельности стандартную Бухгалтерию 8.2 надо дорабатывать напильником.

Последний раз редактировалось Viachek; 24.01.2014 в 21:58.
Viachek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 02:46   #8
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viachek Посмотреть сообщение
SAABWEY, смотрите внимательно о чём Вас спросил топикстартер!
Вопроса всего три в первом топике и вы умудрились не ответить ни на один вопрос. Молодец!!!....
Уважаемый. Я отлично понимаю, о чем спросил меня топикстартер. Только от Вас я не получил ссылку на законодательный акт, который просил.
А вот сам скинул человеку ссылку, дающую понимание учета программного продукта в бухгалтерском и налоговом учетах, а также законодательные объяснения. Если Вы, конечно, ее заметили

Судя по тому, что Вы упоминаете 154 счет (приобретение/изготовление нематериальных активов), мне интересно, какие такие стандартные документы (кроме "Отчета производства за смену") позволяют создавать НМА с такими проводками. Т.к. один из субконто счета 1542 содержит понятие "Объекты строительства". Что это такое, думаю, Вам известно. Соответственно "Объект строительства" НЕ может быть услугой!!!

Продолжим. С точки зрения методологии создания программного продукта, этот процесс ничем не отличается от производственного. Вывод: если я оказываю услугу производственного характера, либо любую другую услугу, или произвожу материальный продукт, то причем здесь НМА???
Топикстартер не сказал, что он созданный им продукт оприходовал на своем предприятии как НМА. Он сказал, что создал программу и хочет ее продать с передачей авторских прав покупателю. Поэтому я попытался ему объяснить, что речи о НМА здесь не идет, и он не совсем верно понимает ситуацию, только и всего.

Далее, касательно документа "Реализация товаров и услуг" - тут полностью с Вами согласен! Только не понятен тезис об оформлении в Ворде или Экселе. Накладная она и в Африке накладная, тем более, что печатная форма Акта об оказании услуг в этом документе тоже есть. Если идет речь об оформлении договора о передаче авторских прав - тогда да, согласен. в 1С его нет.

И напоследок, я Вам не хамил. И прошу свое раздражение и темперамент оставлять при себе. С уважением!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alen55 (25.01.2014)
Старый 25.01.2014, 16:41   #9
masterovoy
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
masterovoy пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAABWEY Посмотреть сообщение
И повторюсь еще раз - Вы НЕ производите НМА, Вы производите ПРОДУКТ авторского права. А с точки зрения учета - это разные вещи.
Смею не согласиться. "Продукта" авторского права - не существует. Есть "произведение" как объект авторского права и есть материальный носитель, как носитель объекта авторского права. Так вот, согласно ПСБУ8 авторское право и есть НМА. Я же материальный носитель с объектом авторского права не создаю. Я создаю только объект авторского права - саму программу.
Объект, то есть программа либо произведение, разве где-то учитывается? Учитывается только право пользования программой. Еще может учитываться материальный носитель с объектом, например, книга, или диск. Но это уже товар, или что там еще может быть.

Тот же самый фотошоп или автокад вы можете скачать из интернета, но это не значит, что вы должны сразу же ставить его на баланс. Вы не имеете права его использовать пока не заключите авторский (в авторское право лицензии пришли из пиндостана, у нас должен использоваться термин "авторский договор", но все используют "лицензия" и в договорах называют сторон "лицензиат" и "лицензиар") договор на использование.

Приобретая упомянутую выше лицензию на медок, вы заключаете авторский (или пусть будет "лицензионный") договор, который предоставляет вам право пользоваться медком ровно один год без права его дальнейшего распространения. Это пользование в соответствии со ст. 15 Закона "Об авторском праве и смежных правах". И для вас право пользования медком как раз таки будет НМА.

Цитата:
Сообщение от SAABWEY Посмотреть сообщение
Топикстартер не сказал, что он созданный им продукт оприходовал на своем предприятии как НМА.
Потому что топикстартер еще ничего не оприходовал. Он пока репу чешет. :-) И думает, что дискуссия получилась очень интересной и познавательной. :-)
masterovoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 00:16   #10
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masterovoy Посмотреть сообщение
Смею не согласиться. "Продукта" авторского права - не существует. Есть "произведение" как объект авторского права и есть материальный носитель, как носитель объекта авторского права. Так вот, согласно ПСБУ8 авторское право и есть НМА.
Вы совершенно правы! НО это справедливо для ПОКУПАТЕЛЯ, а не для ПРОИЗВОДИТЕЛЯ


Цитата:
Сообщение от masterovoy Посмотреть сообщение
Я же материальный носитель с объектом авторского права не создаю. Я создаю только объект авторского права - саму программу.
Объект, то есть программа либо произведение, разве где-то учитывается? Учитывается только право пользования программой. Еще может учитываться материальный носитель с объектом, например, книга, или диск. Но это уже товар, или что там еще может быть.
И тут Вы правы, НО если Вы внимательно читали предоставленную мной ссылку, то программа, предоставленная на носителе, может совершенно справедливо считаться не НМА, а ОС Т.к. имеется МАТЕРИАЛЬНЫЙ предмет Например 1С в налоговой рекомендуют учитывать как ОС, т.к. она поставляется в коробке, а вот ИТС и лицензии на количество рабочих мест идут как НМА (говорю, потому что уже сталкивался с этим прецендентом), Но опять таки, как покупатель, а не производитель. Как свою продукцию учитывает 1С я не знаю Более того операционная система Виндовс, вообще может расцениваться как неотъемлемая часть моего ПК, т.к. без нее ПК не будет работать (о Линуксе не говорим), поэтому Виндовс я тоже имею право оприходовать как ОС, а вот лицензию на нее как НМА. (И снова были преценденты...)

Цитата:
Сообщение от masterovoy Посмотреть сообщение
Тот же самый фотошоп или автокад вы можете скачать из интернета, но это не значит, что вы должны сразу же ставить его на баланс. Вы не имеете права его использовать пока не заключите авторский (в авторское право лицензии пришли из пиндостана, у нас должен использоваться термин "авторский договор", но все используют "лицензия" и в договорах называют сторон "лицензиат" и "лицензиар") договор на использование.
Почему же не имею - триальный период никто не отменял Поэтому, если придет проверка, мне ничего не стоит предъявить ей сообщение программы, что я пользуюсь тестовым периодом и мне никто ничего не скажет Правда, я и на баланс его ставить таки не буду, т.к. в этом случае для меня это программа бесплатна. А вот приобретенное за деньги заключенное лицензионное соглашение я и буду оприходовать как НМА. И опять таки, как ПОКУПАТЕЛЬ!

Цитата:
Сообщение от masterovoy Посмотреть сообщение
Приобретая упомянутую выше лицензию на медок, вы заключаете авторский (или пусть будет "лицензионный") договор, который предоставляет вам право пользоваться медком ровно один год без права его дальнейшего распространения. Это пользование в соответствии со ст. 15 Закона "Об авторском праве и смежных правах". И для вас право пользования медком как раз таки будет НМА.
Согласен, могу. Но зачем мне такой геморрой? Я ведь Ме-док не покупаю, и договора реального с компанией не заключаю. Мне дается ключ всего на один год. Перепродать Ме-док я не могу (т.к. у меня НЕТ договора соответствующего), поэтому, я со спокойной совестью, оприходую электронные сертификаты и ключи, а также лицензионный ключ на программу, как УСЛУГУ (о чем тут говорил уважаемый Viachek) И эту услугу списываю на 39 счет. Но опять таки как ПОКУПАТЕЛЬ, а не как СОЗДАТЕЛЬ. Понимаете разницу?

И я нахожусь в твердом убеждении, что не важно, что я создаю - объект авторского права, пирожок или космический корабль. Для меня, как ПРОИЗВОДИТЕЛЯ конечного продукта, это - моя ПРОДУКЦИЯ
Впрочем, в Ваши аргументах также есть вполне логичное и здравое суждение. Поэтому я и посоветовал для начала ознакомится с законодательством по этому вопросу, а уже потом принимать решения, будучи во всеоружии Удачи Вам! И благодарю за содержательную дискуссию!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.

Последний раз редактировалось SAABWEY; 26.01.2014 в 00:23.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
masterovoy (26.01.2014)
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно создать "кремовый" отчет,конфа Розница 8.1 Saxarok Раздел для фрилансеров 1С 4 21.03.2013 19:36
Научите создать каталог для хранения отчётов пжл! Mamba26 1C: Предприятие + конфигурации для Украины 3 23.03.2012 11:38


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot