Старый 29.01.2019, 22:44   #1
black1012
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
black1012 пока не определено
По умолчанию Имущественный вычет: разбираем на практике

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2018.
Мария Сибекина, помощник налогового консультанта ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация».

Заявить о праве на получение имущественного вычета за 2018 г. можно лишь в 2019 г., и, пока вы готовите все необходимые документы на получение вычета в грядущем году, рассмотрим некоторые вопросы его получения.

– Я пенсионер, купил квартиру в 2017 году. Хочу получить имущественный вычет. В каком размере и за какие годы мне положен вычет?
– В данном случае государство предоставляет право пенсионерам вернуть часть потраченной на покупку квартиры денежной суммы не только за 2017 г., но и за три предшествующих года (2016, 2015, 2014 гг.). То есть фактически пенсионер имеет право на получение вычета при покупке за 4 года. Размер имущественного вычета – не более 2 млн руб. (т.е. вы сможете вернуть максимум 260 000 руб.).

– В 2013 г. мною был приобретен жилой дом за 700 000 руб. Вычет по нему был получен в размере 91 000 руб. (13% от 700 000 руб.). А в 2018 г. была куплена квартира за 2, 1 млн руб. Можно ли получить имущественный вычет еще и с квартиры, если да, то в каком размере?
– Если имущественный вычет был впервые применен налогоплательщиком до 2014 г. и получен не в полном размере (максимальный размер возврата – 260 000 руб., а в данном случае было получено 70 000 руб.), то воспользоваться остатком имущественного вычета по другим объектам недвижимости в последующие годы уже нельзя. В данной ситуации право на получение имущественного вычета по квартире не возникает даже при наличии остатка. Такое правило действует в том случае, если налогоплательщик впервые воспользовался правом на имущественный вычет при покупке до 2014 г.

– В 2018 г. мною в дар была получена квартира. Имею ли я право получить по данной квартире имущественный вычет при покупке?
– В соответствии со ст. 220 НК РФ, вычет при покупке предоставляется только в том случае, если налогоплательщик понес расходы:
• на строительство жилья;
• его приобретение;
• оплату процентов по ипотеке.
Учитывая, что объект был получен в дар, то расходы налогоплательщик не нес, а значит, не может получить вычет при покупке.

– В 2018 г. я купил в ипотеку земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе с целью постройки на нем круглогодичного жилого дома. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке земельного участка?
– Имущественный вычет при покупке земельного участка для постройки на нем жилого дома можно получить лишь после того, как на земельном участке будет построен и оформлен в собственность дом. Следовательно, право на получение имущественного вычета по земельному участку в данной ситуации не возникает.

ВРЕЗ: Имущественный вычет:
• это возможность вернуть деньги из бюджета при строительстве или приобретении жилого дома (доли в нем), при покупке квартиры или комнаты (долей в них), при покупке земельного участка (доли в нем) с целью строительства жилого дома, а также при покупке земельного участка (доли в нем), на котором расположен приобретаемый жилой дом (доля в нем);
• это возможность заплатить меньше налога на доходы физических лиц при продаже перечисленного имущества и при продаже транспортных средств.

– В 2014 г. супруги приобрели квартиру, и право собственности оформили на мужа. В 2018 г. в связи с бракоразводным процессом собственником квартиры становится жена, и в этом же году она продает квартиру. Будет ли она платить налог при продаже имущества?
– В соответствии с семейным и налоговым законодательством право собственности на квартиру принадлежало супруге более трех лет, так как квартира во время брака находилась в общей совместной собственности. Значит доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

– В 2014 г. мне в наследство была передана квартира. В 2018 г. я ее продала. С какого момента исчисляется срок владения наследованным имуществом? Возникает ли у меня обязанность по уплате налога при продаже недвижимости, полученной по наследству?
– Право собственности на имущество, полученное в наследство, исчисляется со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (п. 7 ст. 408 НК РФ). Если с момента открытия наследства до момента продажи прошло три года, то обязанность по уплате налога и сдачи декларации не возникает. В ином случае налогоплательщик должен сдать декларацию и уплатить налог. В данной ситуации обязанность по уплате налога и сдачи декларации не возникает, так как срок владения имуществом более трех лет.

– Хочу получить вычет при покупке автомобиля и не платить налог при его продаже. В 2018 г. я купил автомобиль в кредит. В 2019 г. собираюсь его продать. Положен ли мне вычет при покупке и продаже автомобиля?
– Вычет при покупке автомобиля не предусмотрен в налоговом законодательстве даже в случае приобретения его в кредит.
В данной ситуации возможен лишь вычет при продаже в одном из вариантов:
1) в размере документально подтвержденных расходов на покупку данного автомобиля;
2) при отсутствии документально подтвержденных расходов можно воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

– В 2018 г. жена купила квартиру в индивидуальную собственность. В связи с тем, что в 2018 г. она официально не была трудоустроена, может муж получить вычет по квартире?
– Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитой собственностью. Следовательно, независимо от того, кто именно из супругов приобретал недвижимость, и в какую собственность, оба супруга имеют право получить вычет по данному объекту, а также распределить размер вычета между собой в разных долях.

– В 2016 г. я купил квартиру за 1, 5 млн руб. В 2017 г. начал получать за нее вычет «при покупке». В начале 2018 г. данную квартиру пришлось продать. Смогу ли я продолжать получать имущественный вычет уже по проданной квартире?
– Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, то он вправе продолжать заявлять на вычет до полного его получения, несмотря на то, что квартира уже продана, и налогоплательщик не является ее собственником.

– В 2018 г. я купила квартиру. При ее покупке риэлтором были составлены следующие договоры:
1) договор купли-продажи, согласно которому я заплатила продавцу квартиры 1, 5 млн руб.;
2) договор неотделимых улучшений, в соответствии с которым я доплатила за квартиру 400 000 руб.
Таким образом, мною была уплачена сумма в размере 1, 9 млн руб. С какой суммы будет исчисляться вычет при покупке квартиры?
– Базой, с которой производится исчисление вычета при покупке, является та сумма, которая прописана в договоре купли-продажи, а значит вычет будет распространяться лишь на 1, 5 млн руб. Сумма неотделимых улучшений в размер вычета входить не будет, т.к. в договоре купли-продажи не прописано, что в собственность приобретается не завершенная строительством квартира.

– В 2018 г. была куплена квартира и оформлена в собственность на несовершеннолетнего ребенка. Можно ли получить вычет за ребенка?
– За несовершеннолетнего ребенка может получить вычет его родитель, но в том случае, если он сам ранее вычетом не пользовался либо воспользовался им не полностью. Также важно, что в будущем ребенок, при приобретении своей собственной квартиры, не теряет право на получение вычета.

– В 2012 г. я купила большой земельный участок. В 2015 г. я разделила данный участок на два и получила новые свидетельства о государственной регистрации права собственности на каждый из участков. В 2017 г. один из таких участков был продан. Каков срок нахождения проданного участка в моей собственности и надо ли мне уплачивать налог при продаже земельного участка?
– В данной ситуации возможны два варианта развития событий.
1. Позиция налоговых органов такова: срок нахождения проданного участка в вашей собственности с 2015 по 2017 гг. (то есть 2 года). Они исходят из ст. 11.4 ЗК РФ: при разделе земельного участка образуются новые участки, а следовательно, и новые права собственности, с момента возникновения которых и исчисляется срок владения имуществом. Земельный участок, из которого при разделе образуются новые участки, прекращает свое существование. Исходя из данной ситуации, у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога при продаже земельного участка.
2. Но можно обратиться в суд с целью признания срока владения земельными участками с 2012 по 2017 гг. Тем более что положительная судебная практика в подобных делах уже имеется. Например, в Определении Московского городского суда от 10.08.2011 по делу № 33-23054. В данном случае налог при продаже платить не придется.

– В 2017 г. я купил землю и построил жилой дом. В 2018 г. я продал данный дом. Имею ли я право уменьшить налог при продаже имущества на расходы, связанные с его строительством?
– С целью уменьшения налога при продаже имущества налогоплательщик может учесть произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст. 220 НК КР), то есть – с куплей. Следовательно, учесть расходы по строительству жилого дома с целью уменьшения налога при его продаже нельзя.

– В 2017 г. я продала машину. Налога к уплате нет. Обязана ли я сдавать декларацию 3-НДФЛ? Какие последствия меня ждут при несвоевременной сдаче декларации (я ее не сдала в 2018 г., собираюсь сдать в 2019 г.)?
– В 2017 г. налогоплательщиком был получен доход от продажи машины, а следовательно, данный доход должен быть задекларирован. Декларация 3-НДФЛ сдается в любом случае: и при наличии налога к уплате, и при его отсутствии. За несвоевременную сдачу «нулевой декларации» (в которой нет налога) предусмотрен штраф в размере 1 000 р.
black1012 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговый вычет за кассу: новые подробности Gendalf. Общение на бухгалтерские темы 0 18.04.2018 19:22


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика