Вернуться   Бухгалтерский форум www.nado.in > 1C: Предприятие + все конфигурации > 1C: Предприятие + конфигурации для Украины

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2012, 16:04   #1
RSA_777
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
RSA_777 пока не определено
По умолчанию "Спецификации номенклатуры" для чего это?

Есть такой "хитрый" справочник "Спецификации номенклатуры" в Бух для Укр. 8.2 я попытался его заполнить и использовать в "Отчете производства за смену" однако по результату так и не смог понять для чего он - в списании - не участвует, я предположил, что на его основе можно делать быстрый отбор материалов и комплектующих - так тоже нет...

Подскажите зачем это счастье (или как им пользоваться) а то сейчас получается, что материалы все одно приходиться набирать на соответ. вкладке в "Отчете производства за смену" вручную - а это ОЙ как грустно.
RSA_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 17:53   #2
Elena
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Elena пока не определено
По умолчанию

В документі "Отчете производства за смену" на вкладці "Продукция" в рядку продукція виберіть відповідну специфікацію (якщо для даної продукції введена одна специфікація, по плану, вона повинна активуватись самостійно), на вкладці "Материалы" натисніть "Заполнить" - "Заполнить по спецификациям".
Принаймні, в УТП - працює.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 19:30   #3
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Справочник "Спецификации номенклатуры" предназначен для хранения спецификаций – состава изделий.

В спецификации можно указать несколько наименований продукции (выход спецификации) и список материалов, необходимых для изготовления указанного выхода.

А механизм работы Вам рассказали выше, единственное, что хочу поправить - в закладке "Продукция" выбирается не спецификация, а непосредственно результат выпуска - продукция Хочу еще заметить, что в Бухучете этот механизм развит слабо... Поэтому немудрено, что не сразу получается так как надо....

Насчет списания, если в документе "Отчет производства за смену" стоит галка "Списать материалы", то тогда, материалы, заполненные в соответствующей закладке по спецификации, будут также списаны... однако, если Вы списываете в производство материалы с помощью документа "Требование-накладная", то галка может вызвать задвоение... Поэтому механизм желательно четко отработать и контролировать...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светик (19.08.2012)
Старый 27.08.2012, 15:17   #4
Maksyaka
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Maksyaka пока не определено
По умолчанию

В закладке "Продукция" в строке выпускаемой продукции("результата выпуска") также указывается Спецификация по которой она выпускается, следовательно в закладке "Материалы" список материалов заполняется действием "Заполнить" - "Заполнить по спецификациям". Также заполнив по спецификации документ рассчитывает количество использованных материалов на количество выпускаемой продукции относительно норм заданных в спецификации.
Вот это не мудрено!

А интересней как можно использовать спецификации в передельном производстве - когда из одного сырья выпускается несколько продуктов на разных этапах его переработки. Кто знает помогите, пожалуйста, или хотя-бы подбросьте какую-нибудь идею как этого добиться.
В целом я представляю цепочку в виде: списали сырье ("Требование-накладная") - сделали три полуфабриката не приходуя на склад отправляю их на участки производства( "Отчет производства за смену") - на каждом участке выпускаю продукцию(3 "Отчета производства за смену") и списываю затраты. Как к данной ежедневной цепочке сделать спецификацию?
Maksyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:21   #5
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
В целом я представляю цепочку в виде: списали сырье ("Требование-накладная") - сделали три полуфабриката не приходуя на склад отправляю их на участки производства( "Отчет производства за смену") - на каждом участке выпускаю продукцию(3 "Отчета производства за смену") и списываю затраты. Как к данной ежедневной цепочке сделать спецификацию?
В принципе, в 8-ке есть такой механизм, о котором Вы упомянули - расчет себестоимости выпускаемой продукции "по переделам", который настраивается в учетной политике БУ и НУ, там же настраивается и списание затрат... Но вопрос о спецификациях.
Во-первых, встречный вопрос - у вас УТП или УПП? Потому что механизм у них разный
Если УТП - лично я вижу реализацию Вашей цепочки - спецификация на полуфабрикат из состава материалов, спецификация на продукцию - из состава полуфабрикатов. Объясняю почему - в УТП не реализован в полной мере производственный учет.
Если УПП - тут поле для работы непаханное в УПП спецификации бывают трех видов: сборочная, полная и узел. И там работы по настройке спецификации тоже много. В одном ответе не расскажешь.
Кроме того в УПП есть механизм: конструктор спецификаций, более того есть понятия номенклатурных узлов, технологических карт производства и т.д. Опять таки рассказывать долго. Но думаю, что нужное направление для работы я Вам указал
Если нужно более конкретное решение - пишите, будем договариваться
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 12:15   #6
Maksyaka
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Maksyaka пока не определено
По умолчанию

Да поле спецификаций у меня не паханое А вообще есть же смысл им заниматься? ведь никакого хитрого механизма там не предвидено, просто спецификация заполняет отчет производства списком материалов и нормой затрат этих материалов, но если я веду учет по фактическим затратам мне всеравно приходится заполнять их количество вручную. В распределении затрат Спецификации также участия не принимают. Или я ошибаюсь?
Maksyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 13:28   #7
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Стоп. А разве "Отчет производства за смену" не подразумевает списания материалов по факту выпуска продукции? И второе, разве не существует регламентных производственных документов: Распределение материалов на выпуск, Распределения прочих затрат, Инвентаризация НЗП, Списание НЗП, Расчет себестоимости продукции которые работают по фактическим затратам? И разве в бизнес-процессе закрытия месяца нет фиксации затрат?
Повторюсь, без четкого понимания вашего бизнес-процесса производства лично мне очень сложно что-либо советовать. Только определять направление в каком нужно копать

Что же касательно затрат в спецификации, то в справке по этому моменту сами создатели пишут: "Исходные комплектующие (закладка):...Статья затрат – указать статью затрат, по которой производится учет затрат по комплектующей или всем позициям номенклатурного узла." Так что статья затрат в спецификации присутствует Однако напомню это в УПП!!!!
В УТП такого НЕТ!
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maksyaka (04.09.2012)
Старый 31.08.2012, 08:15   #8
sfera_2000
Пользователь
 
Аватар для sfera_2000
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
sfera_2000 пока не определено
По умолчанию

Maksyaka
Цитата:
Сообщение от Maksyaka Посмотреть сообщение
.... "Отчет производства за смену" и списываю затраты.
А можно по-подробней о списании затрат? Плиз...
sfera_2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 11:09   #9
rolonol
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rolonol пока не определено
По умолчанию

Подскажите как я понял можно штучному товару добавить еще и вес через спецификацию?
например 1 штука весит 3 грамма и при списании 3-х грамм будет списываться 1 штука
удобно будет в рецептуре если считать выход продукции вместо штук писать вес
rolonol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 12:32   #10
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Ну, в принципе, это можно сделать и не в спецификации, а назначить вес определенному количеству в единицах измерения номенклатуры, в карточке конкретного материала справочника "Номенклатура".
И уточните, плз., о какой конфигурации речь?
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 15:17   #11
rolonol
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
rolonol пока не определено
По умолчанию

конфигурация 1с рарус общепит для украины v 1.2.12.4
ну да так тоже можно но при этом будет 2 позиции, просто интересно будет ли тоже самое если это задать в спецификации и не создавать еще одну позицию,
rolonol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 16:05   #12
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rolonol Посмотреть сообщение
конфигурация 1с рарус общепит для украины v 1.2.12.4
ну да так тоже можно но при этом будет 2 позиции, просто интересно будет ли тоже самое если это задать в спецификации и не создавать еще одну позицию,
Вы не совсем правильно меня поняли. Если в карточке номенклатуры, в закладке "Единицы измерения", открыть карточку единицы измерения этой номенклатуры, то в разделе "Характеристики" можно привязать не только вес одной единицы, но и объем... Причем берется минимально допустимое значение.
Касательно рарусовского общепита, к сожалению, ничего сказать не смогу, т.к. не работал с этой конфигурацией настолько тесно...
Но если спецификация позволяет такой финт, то почему бы и не попробовать
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработки с "Инфостарт" и "Клуб профессионалов 1С" admin Разработки с "Инфостарт" 5574 06.11.2021 13:53
Газета "Налоговый кодекс: Консультации и комментарии" Adna Ссылки на литературу 85 12.01.2015 16:52
Конфигурация "Бухгалтерия Предприятия 2.0", литература, учебные материалы FSU Ссылки на литературу 17 05.06.2012 08:08
Корректировка значений ресурсов регистра "Партии товаров". Нужен опытный совет. krivz 1C: Предприятие + конфигурации для Украины 1 30.03.2012 14:48
"Инструкция по адресу "0x2a0799ef" обратилась к памяти по адресу "0x00000018" vys84 1C: Предприятие + конфигурации для Украины 7 18.01.2012 21:25


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot