Вернуться   Бухгалтерский форум www.nado.in > 1C: Предприятие + все конфигурации > 1C: Предприятие + конфигурации для Украины

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2013, 14:21   #1
no-lemon
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
no-lemon пока не определено
По умолчанию УПП для Украины. Отражение ЗП

Подскажите как отражать проводки в УПП общими суммами, без сотрудников. В российском УПП есть константа ВестиРеглУчетРасчетовСПерсоналомСводно. Неужели это нельзя настроить в украинском УПП без изменения кода?
no-lemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 23:30   #2
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Насколько мне известно, проводки для отражения ЗП в УПП проводятся спецдокументом "Отражение зарплаты в регламентированном учете" Который, как Вы правильно отметили, подразумевает поименное отражение ЗП по сотрудникам. Я не силен в российском законодательстве, но в украинском, как Вам известно, большинство отчетов, связанных с зарплатой, особенно в разрезе налогов, требуют персонализации. Отсюда и отсутствие упомянутой Вами константы.
Кроме того, запрашиваемые Вами проводки существуют в украинской УПП только в управленческом учете! Именно здесь затраты на ЗП идут суммарно, без персонализации.
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 15:59   #3
no-lemon
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
no-lemon пока не определено
По умолчанию

SAABWEY , как известно в УПП расчет ЗП идет не по проводкам, а по регистрам расчета. Все отчеты (и налоговые в т.ч.) формируются на основании данных регистров. Проводки нужны только для бух баланса, и учета затрат.
Обычная политика организаций, что сумму ЗП отдельного сотрудника считают конфиденциальной информацией перед остальными сотрудниками на предприятии. Т.е. девочка которая ведет только налоговые накладные, не должна знать ЗП руководителей кадждого подразделения. Когда на большом предприятии доступ к бухгалтерский отчетам имеет большое кол-во человек, то запретить каждому формировать отчеты только по отдельным счетам нельзя.
Можно попробовать закрыть доступ к справочнику работники, но это не поможет, вот пример проводок ЗП подразделения Бухгалтерия:
92 - 661 - 50 000 грн
92 - 661 - 25 000 грн
92 - 661 - 8 000 грн
92 - 661 - 5 000 грн
Элементарно догадаться какая ЗП гл. Бухгалтера.
Вот в российском УПП есть механизм, который сформирует проводку сводно в разрезе затратных субконто (подразделения и статьи затрат), т.е. 50000+25000+8000+5000 = 88000
92 - 661 - 88 000 грн
no-lemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 19:27   #4
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Извините, я где-то говорил, что расчет ЗП идет по проводкам? Мой предыдущий пост об этом нигде не упоминает...
Касательно того примера, что вы мне демонстрируете - повторюсь, это возможно только после формирования документа, упомянутого мной ранее, в самих документах начисления ЗП счета даже не фигурируют Уточню, что говорим именно об УПП!

Далее, где мы можем увидеть движения в разрезе счетов? Либо сформировав отчеты по регистрам расчетов (а это нужно знать и сомневаюсь, что девочка, сидящая на налоговых так продвинута, что способна влет сформировать отчеты по регистрам, о которых скорее всего даже и не подозревает), либо настроив ОСВ по 661 счету конкретно или затратным счетам. Но и здесь собака порылась в случае использования 8 класса, т.к. сначала корреспонденция идет на 81 а уж потом 92 -94... И Вам об этом также известно. Следовательно, получить такие прямые проводки, как Вы мне показали можно только в случае отмены использования 8 класса. Почему это происходит в Вашем примере - не мне анализировать, но лично я всегда настоятельно рекомендую им пользоваться. Вот Вам и первый уровень "обороны" от излишнего любопытства сотрудников.
Далее, не совсем понятен тезис запрета формирования отчета по конкретному счету каждому сотруднику. А профили полномочий пользователей на предприятии не применяются? Зачем прописывать запрет поименно, если можно запретить сразу группе? Ну и так далее. Опять таки не мне анализировать или осуждать - это личное дело каждого предприятия, как выстраивать свою конфиденциальность и т.д. А вот причем запрет доступа к справочнику работников мне совсем не ясен. С целью, чтобы он не посмотрел трудовой договор? Тогда нужно и штатное расписание блокировать и приказы о приеме на работу, ведь ЗП начальника и там посмотреть можно
Резюмируя свой монолог закончу тем, что есть и другие механизмы соблюдения конфиденциальности получаемой ЗП сотрудниками предприятия. И зацикливаться только на бухгалтерских проводках не стоит
А упомянутой Вами константы из российской версии в украинской я так и не встретил, может потому, что она там не нужна?
Извините, если чем обидел. Такой цели перед собой никогда не ставил...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 22:02   #5
no-lemon
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
no-lemon пока не определено
По умолчанию

Вы меня совершенно не обидели. Я даже готова продолжить с Вами полемику.
Почему упоминаю российский УПП, т.к. пришлось внедрять 1С на предприятии, которое имеет свои фирмы и в России и в Украине, и я плотно обменивалась информацией с своими российскими коллегами.
Я совершенно с Вами согласна, что проводки сформируются документом Отражение ЗП в регл. учете. Московские коллеги установили константу Формировать сводно = Истина, и табл. часть Проводки в этом документе заполняется общими суммами по счету 661 с пустым субконто Работники. А мне приходится гл. директору, молодому толковому немцу, доказывать что я не верблюд, и в укр УПП так нельзя.
Доступ к справочнику "Работники" предлагала закрыть для того, что бы не было видно значение субконто в проводках по 661, т.к. настроить чтоб оно вообще не заполнялось тоже нельзя (или подскажите как?). Понятно что роли расчетчика или кадровика с доступом ко всем остальным регистрам никто давать всяким девочкам не будет.
Про "устанавливать запрет на просмотр проводок" я не акцентирую на КАЖДОМ сотруднике, а на ОТДЕЛЬНОМ счете, т.е. разрешить формировать бух. отчеты по всем счетам, кроме 661. Насколько я знаю, так сделать нельзя.
А тот пример проводок, который я привела можно просмотреть и в Карточке счета, и в Отчете о проводках, и правильно настроив Анализ счета. И в корресподенции с 8 счетом субконто Статья затрат "Зарплата админ персонала" все равно останется.
no-lemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 22:11   #6
SAABWEY
Местный
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 113 раз(а) в 92 сообщениях
SAABWEY пока не определено
По умолчанию

Спасибо за конструктивный ответ.
Параллельный вопрос. Кто имеет право анализа бухгалтерских счетов кроме бухгалтеров и расчетчиков? И кто из бухгалтеров имеет право видеть ЗП других? У меня был подобный случай, как у Вас, но он решился просто - всем, кому анализ проводок для работы не шибко был нужен - его просто заблокировали и научили пользоваться другими аналитическими отчетами, чаще всего универсальными с настройками под конкретные нужды. Насколько я понимаю, человек, выписывающий налоговые не обязательно имеет права анализа движения по счетам. Или я чего-то не совсем понимаю?
Может быть, смогу дать дельный совет по настройке прав, чтобы оптимизировать требуемый запрос... Для конкретных ролей можно прописать шаблоны ограничений и, думаю, даже для конкретного счета...
__________________
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Регистрируйся тут...]. Все конфигурации.
SAABWEY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Любые журналы Актион-МЦФЭР регулярно !!! Пишите https://www.nado.in/private.php?do=newpm&u=12191 или на электронный адрес pantera@nado.ws


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1 ДФ отражение ФОПов ВиктАрина 1C: Предприятие + конфигурации для Украины 5 02.04.2013 07:09


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot